курченко, евробаскетВладелец ФК "Металлист" (Харьков) и группы компаний "ВЕТЭК" Сергей Курченко станет главным инвестором строительства многофункциональной арены для проведения Еваробаскета-2015 в Харькове.  Об этом сегодня, 28 марта, сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Как рассказал ранее вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, строительство арены будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства. Инвестор финансирует строительство на 25%, еще 75% строительства будет финансироваться за счет средств банковского кредита. Проценты по кредиту будет гасить государство, инвестор должен будет погасить кредит в течение пяти лет. Стоимость "Арены Харьков" составляет 280 млн.грн.

Как сообщил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского горсовета Алексей Чубаров, "Арена Харьков" будет построена по проекту арены в литовском городе Клайпеда. Ранее ее планировали построить по проекту арены в городе Шауляй.

Справка "SQ". Арену для проведения игр чемпионата Европы по баскетболу 2015 г. построят в Харькове на пр. Маршала Жукова, 2-Б (рядом с Дворцом спорта). Она будет рассчитана на 6 тыс. мест во время проведения баскетбольных матчей, на 5 тыс. во время хоккейных матчей и 7 тыс. во время концертов. Харьков является одним из городов, который будет принимать чемпионат Европы по баскетболу в 2015 г.

Курченко создал компанию "Газ Украина", главный вид бизнеса которой -  торговля сжиженным газом внутри Украины и за ее пределами. С начала 2011 г. компания приступила к созданию собственной сбытовой сети АЗС на территории Украины и на рынках Центральной Европы. С декабря 2012 г. - владелец харьковского футбольного клуба "Металлист". Также он заявлял о желании выкупить стадион "Металлист". В марте 2013 г. активы Курченко были объединены в группу компаний "ВЕТЭК".