"Турбоатом" освоил производство турбин мощностью 200 МВтОАО "Турбоатом" (Харьков) освоило производство паровых турбин мощностью 200 МВт. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Виктор Субботин. По его словам, в годы СССР паровые турбины мощностью 300 МВт производил "Турбоатом", а мощностью 200 МВт выпускались в Ленинграде (сейчас - концерн "Силовые машины", Санкт-Петербург). На ТЭЦ Украины работают 43 блока мощностью 200 МВт ленинградского производства  и 45 блоков - по 300 МВт производства "Турбоатома". По срокам эксплуатации эти блоки уже подходят к этапу замены или модернизации.

"Понимая потребности рынка, мы разработали собственную турбину 200 МВт с учетом потребности привязки ее к действующим станциям в Украине. Аналогичную работу в отношении электрогенераторов провел "Элетротяжмаш", - отметил В.Субботин.

По его словам, завод представил свои разработки энергетикам Украины и смог убедить заказчиков, что эти турбина и генератор лучше российских аналогов и при этом – дешевле. Кроме того, отечественные предприятия четче соблюдают сроки поставок. В результате в производстве на "Турбоатоме" находится уже семь турбин мощностью 200 МВт.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. В конце 2011 г. "Турбоатом" выполнил модернизацию паровой турбины  К-200-130-1 производства Ленинградского металлического завода (ЛМЗ, Россия). Такой объем работ по реконструкции ТЭС предприятие выполнило впервые.