украина, бтр, таиланд, БТР-3Е1, бронетехника, вооружениеУкраина передает Таиланду очередную партию бронетранспортеров БТР-3Е1, собранных на предприятиях украинского оборонно-промышленного комплекса в рамках заключенных в последние годы контрактов. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на и.о. заместителя гендиректора  госкомпании "Укрспецэкспорт" Вадима Кожевникова.

По словам Кожевникова, акт технической приемки бронетехники в Украине в количестве 22 машин был подписан тайским заказчиком на Киевском бронетанковом заводе 27 февраля. Отгрузка бронетехники в Таиланд намечена на вторую половину марта. Окончательная приемка партии украинской военной техники тайской стороной предусмотрена после проведения испытаний БТР-3Е1 в Таиланде.

Как уточнили в "Укрспецэкспорте", в состав поставляемой партии входят 15 линейных БТР-3Е1, четыре минометные БТР-3М2, два БТР-БР и одна командирская машина БТР3-К. В рамках заключенных с тайским заказчиком контрактов на поставку бронетехники в Таиланд отгружено более 120 машин.

В "Укрспецэкспорте" подчеркнули, что эксплуатируемая в течение более двух лет, в том числе в сложных климатических условиях, украинская бронетехника подтвердила высокие тактико-технические характеристики. Всю необходимую техподдержку поставляемой тайскому заказчику украинской бронетехники в оперативном порядке обеспечивает группа украинских специалистов в Таиланде. Все действующие на сегодня программы сотрудничества по поставкам в Таиланд украинской бронетехники рассчитаны до 2015 г.

Справка "SQ". Украина обеспечивает поставку в Таиланд БТР-3Е1 с сентября 2010 г. Общая сумма заключенных в 2006-м и в 2011 гг. контрактов на поставку тайской стороне до 2015 г. 233 единиц БТР-3Е1, по данным из открытых источников, оценивается примерно в 270 млн.долл. Основными исполнителями заказа выступают входящие в госконцерн "Укроборонпром" ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова", а также Киевский и Житомирский ремонтно-механические заводы. В настоящее время стороны обсуждают возможность совместной сборки БТР-3Е1 на мощностях в Таиланде.

БТР-3Е1 – перспективная, усовершенствованная версия БТР-3Е. Машина оснащена боевым модулем "Штурм" с 30-миллиметровой пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетой "Барс", двигателем немецкой "Deutz", а также автоматической коробкой передач американской "Allison". Разработка новой версии осуществлена Харьковским КБ им.Морозова при инвестиционной поддержке входящей в госконцерн "Укроборонпром" госкомпании "Укрспецэкспрорт".

В сентябре 2011 г. Украина и Таиланд заключили контракт на поставку тайскому заказчику 49 основных боевых танков (ОБТ) "Оплот". Объем заключенных в 2006-2011 гг. и реализуемых сегодня контрактов на поставку тайской стороне украинской бронетехники, в частности, БТР-3Е1 и ОБТ "Оплот", превышает 0,5 млрд.долл.