Современный многофункциональный торгово-офисный центр "Ave Plaza" (ул.Сумская, 10, Харьков) 25 февраля официально начал свою работу. Как рассказал журналистам член правления акционерного общества "Uniqa Real Estate" (Австрия), фирмы-собственника "Ave Plaza", Кристиан Траунфельнер, здание построено по всем канонам современной мировой архитектуры - качественно и неординарно. Он отметил, что после покупки австрийской фирмой у концерна "АВЭК" еще недостроенного здания, концепция его строительства практически не изменилась.

"Компания "АВЭК" уже после продажи нам этого объекта всегда оставалась с нами в качестве верного и надежного помощника. Без них было бы гораздо сложнее осуществить этот проект", - подчеркнул К. Траунфельнер. По словам собственников торгового центра, четыре нижних этажа здания отведены под магазины, на верхних будут расположены офисы. Архитектурной концепцией предусмотрен зимний сад на пятом этаже и ночной клуб на седьмом. Входы для посетителей торговых залов и офисов расположены отдельно.

По словам председателя наблюдательного совета ГК "АВЭК" Алексея Чернышова, новым для Харькова является сочетание торгового, культурно-развлекательного и офисного центра в одном месте. "Этот комплекс по праву можно назвать уникальным. Он воплотил в себя последние тренды в области европейской архитектуры. Этот комплекс преображает лицо города и приближает его к современным европейским городам. "Аve Plaza" должен стать ментальным центром для встреч, времяпрепровождения, культурных событий", - подчеркнул А.Чернышов.

"С 80-х годов это место пустовало. Были попытки реанимировать располагавшееся ранее на этом месте, но разрушенное здание филармонии, также здесь была парковка, место торговли картинами - харьковский Монмартр, - потом здесь просто стоял забор. Со временем харьковчане перестали обращать внимание на это место. И вот сейчас здесь открыт грандиозный центр, что уже само по себе чудо", - отметил управляющий менеджер ТОЦ "Аve Plaza" Андрей Кудрявцев.  

Справка "SQ". Строительство торгово-офисного центра "Аve Plaza" было начато в 2009 г. Строительный консалтинг осуществляла австрийская компания "Delta", под руководством которой были отобраны около 10 ведущих отечественных операторов строительного рынка.

"Аve Plaza" - это семиуровневое здание, многофункциональный комплекс, в котором расположены торговые галереи, культурно-развлекательная зона, офисные помещения. Общая площадь центра – 23,4 тыс.кв.м. Подземный паркинг рассчитан на 94 автомобиля. Торгово-развлекательная часть комплекса расположена на площадях с первого по четвертый этажи, офисная часть – с пятого по седьмой. 23 декабря 2011 г. для посетителей были открыты первые два этажа.