танк, оплот, завод им.малышева, укроборонпромГП "Завод им.Малышева" (Харьков) продемонстрировало заказчикам первый серийный танк "Оплот". Об этом сообщили "SQ" на предприятии. Для завода это важное событие, так как те несколько "Оплотов", которые были выпущены в прошлые годы, являются опытными образцами танка.

По данным ГК "Укроборонпром", в структуру которого входит танкостроительное предприятие, на заводе побывала  инспекция Королевской Тайской армии во главе с командующим бронетанковых войск Бунсантином Сансаватом, которой и показали первую серийную машину. Делегация приехала, чтобы  ознакомиться с ходом выполнения контракта по поставке в Таиланд 49 единиц основных боевых танков "Оплот". Представителям тайской инспекции продемонстрировали ходовые качества и тактико-технические характеристики танка, изготовленного по контракту.

Генеральный директор "Укроборонпрома" Сергей Громов отметил, что "Оплот" - это танк нового поколения, с новыми технологиями и инновациями мирового уровня. Контракт будет полностью выполнен к концу 2014 г.

"Украинский танк повысит боеготовность Королевской Тайской армии. Танк отвечает всем мировым достижением в военной сфере", - сообщил Сансават.

Справка "SQ". В сентябре 2011 г. "Укрспецэкспорт" и оперативное управление Королевской Тайской армии заключили контракт по поставке в Таиланд 49 "Оплотов". Общая стоимость контракта превышает 200 млн.дол. Выполнять задание завод начал в апреле 2012 г. В выполнении контакта задействовано еще несколько харьковских заводов, в числе которых ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".

"Оплот" сконструирован в ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" и предназначен для поражения огнем всех видов наземных (надводных) и низколетящих на малых скоростях воздушных целей в условиях огневого противодействия противника. Танк может работать при температуре окружающей среды от минус 40°С до плюс 55°С и в горах на высоте до 3 тыс.м над уровнем моря. Танк вооружен пушкой КБА-3 (калибр – 125 мм) с горизонтально-клиновым полуавтоматическим затвором, спаренным пулеметом ПКТ (7,62 мм) и зенитной установкой вынесенного типа (12,7 мм).