газ, нефть, гелиоэлектростанция, shell, энергетика, альтернативная энергетика, энергия, ресурсыДобывающая промышленность, а именно добыча природного газа, традиционно играет ведущую роль в промышленном комплексе Харьковской области. Она, с одной стороны, имеет значительную долю в общем объеме производства, с другой - обеспечивает энергоносителями другие отрасли.

В 1950 году в Харьковской области, в Балаклейском районе, было открыто крупнейшее в Европе Шебелинское месторождение газа с запасами 650 млрд. кубометров, залегающих на глубине 2-4 км. С этого времени началось становление газодобывающей отрасли на Харьковщине и в Украине. Позже был открыт еще целый ряд крупных и средних месторождений, что позволило Украине уже в 1965 г. добыть около  40 млрд.кубометров газа. Сырье поставлялось в европейскую часть России, экспортировалось в Польшу, Чехословакию, Болгарию и Венгрию. Всего на месторождениях газа в Харьковском регионе его было добыто более 1,13 триллиона кубометров, что составляет 57% всего добытого в Украине газа. В Харьковской области, согласно Государственному балансу полезных ископаемых Украины, числится около 55 месторождений с балансовыми запасами природного газа в 367 млрд. кубометров и 9 месторождений с балансовыми запасами нефти в 5 млн. 538 тыс.тонн.

Что сейчас представляет собой газодобывающий комплекс Харьковской области:

Для эксплуатации месторождений был создан мощный научно-промышленный комплекс, который обеспечивает поиск, разведку, проектирование и разработку скважин, а также добычу, транспортировку и переработку сырья. После слияния в 2010 году с "Харьковгаздобычей" самым крупным добывающим предприятием в области является газопромысловое управление "Шебелинкагаздобыча" (управление входит в структуру ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины"). На долю управления приходится более 40% добываемого в Украине газа. Предприятие разрабатывает в регионе около 40 месторождений углеводородов, крупнейшим из которых остается Шебелинское. Кроме "Шебелинкагаздобычи" геологическое изучение, разработку и добычу ведут около двадцати предприятий различных форм собственности. В Красноградском районе области базируется буровое управление "Укрбургаз" (филиал ДК "Укргаздобыча") - ведущее в Украине предприятие по строительству разведывательных и эксплуатационных нефтяных и газовых скважин. В Балаклейском районе работает Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти, которое тоже входит в структуру "Укргаздобычи". Это предприятие производит бензин, дизтопливо и мазут из добываемого в Украине сырья. Управление магистральных газопроводов "Харьковтрансгаз" НАК "Нефтегаз Украины" обеспечивает подачу газа по магистральным газопроводам в Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Николаевскую, Херсонскую области, а также в Крым. Кроме того, обеспечивается транзит газа в Западную Европу, обслуживаются подземные хранилища газа. Протяженность магистральных газопроводов в Харьковской области составляет 2 тыс.км, в эксплуатации находятся 6 компрессорных и 106 газораспределительных станций и Кегичевское подземное хранилище газа.

По данным проекта "Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2013 г.",  в 2012 г. в Харьковской области было добыто 8,5 млрд.куб.м газа и 134 тыс.т газового конденсата. За счет интенсификации добычи "Шебелинкагаздобыча" увеличила объемы добычи газа на 1,2% в сравнении с 2012 г., газового конденсата – на 2,8%. Предприятия ДК "Укргаздобычи" ("Шебелинкагаздобыча" и "Полтавагаздобыча") за прошедший год ввели в эксплуатацию 18 добывающих скважин. Было проведено около 1 тыс. операций интенсификации добычи газа и нефти. Это дало дополнительно около 50 млн.куб.м газа. В июле 2012 г. была введена в эксплуатацию вторая ступень Червонодонецкой дожимной компрессорной станции, что обеспечило дополнительную добычу 45 тыс. куб.м газа в сутки. Весной была пущена в эксплуатацию дожимная компрессорная стация на Юльевском нефтегазоконденсатном месторождении, что дало дополнительно 100 млн.куб.м газа в год.

В прошедшем году газовики активно искали новые месторождения. Подразделения "Укрбургаза" пробурили 105 тыс. м поисково-разведывательных и эксплуатационных скважин, в том числе 47 тыс. м для "Шебелинкагаздобычи". Сейчас в стадии бурения находятся 29 скважин на 25 площадях и месторождениях. В 2013 г. НАК "Нефтегаз Украины" обратился к облсовету согласовать проекты промышленной разработки с последующей добычей нефти и газа на Краснопавловской площади (497,8 кв.км в Лозовском, Первомайском и Сахновщинском районах), Тамаровской площади (481,8 кв.км в Балаклейском, Змиевском, Чугуевском и Шевченковском районах), Бритайско-Северо-Герсеваевской площади (461,8 кв.км в Блюзнюковском и Лозовском районах), Сахновщинской площади (497,2 кв.км), а также Лесковско-Мягковской площади (497,6 кв.км в Богодуховском, Дергачевском, Золочевском и Харьковском районах).

Что ждет харьковский газ:

Все вышеперечисленные меры позволяют удержать на определенный срок добычу традиционного газа в области на уровне примерно в 8,5 млн.куб.м в год. Но газовые месторождения истощены на 65%, нефтяные – на 80%. Более половины запасов газа относятся к труднодобываемым. При  этом основные значительные по запасам газоконденсатные месторождения истощены на 80 - 90%. Это такие месторождения, как Шебелинское, Крестищенское, Ефремовское, Кегичевское и другие. Добыча газа из истощенных месторождений будет уменьшаться, потому что снижается давление в пластах. Реализация научно-обоснованной разработки истощенных месторождений позволит еще долго получать значительные объемы газа. Лучшие годы Шебелинского месторождения миновали 50 лет назад, но оно и сейчас дает более 25% добываемых в регионе углеводородов. Поддержание необходимого уровня добычи требует инвестиций, направленных на компенсацию снижающегося давления за счет компримирования газа. Кроме этого, большинство скважин на крупных месторождениях области эксплуатируются с 60 - 70 гг. ХХ века. Замена устаревших скважин, как и устройство компрессорных станций, требует значительных материальных ресурсов. Но даже при этом, добыча традиционного газа остается привлекательной для инвесторов. Ведь себестоимость добычи традиционного газа "Шебелинкагаздобычей" составляет 350-750 грн. за тыс.куб.м, что намного ниже, чем цена газа, покупаемого в России. Напомним, что Украина в 2012 г. закупила 22 млрд. куб. м газа по 430 долл. за тыс. куб. м.

Перспективы уплотненного песчаника:

В Харьковской области довольно давно были обнаружены запасы нетрадиционного газа, так называемого газа уплотненных песчаников. Попытки добывать из силами украинских газовиков не увенчались успехом. Было решено пригласить иностранных специалистов. В результате,  компания "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и Кабмин 24 января 2013 г. в Давосе (Швейцария) подписали соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.). "Shell" и "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия каждая. "Shell" будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. СРП подписано на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке. Площадь Юзовского участка - около 7 тыс. 800 кв.км. Еще один проект "Shell" в Харьковской области связан с тем, что 1 сентября 2011 г. "Shell" и "Укргаздобыча" подписали обновленный договор на основании первичного соглашения от 2006 г. Цель договора - совместный поиск и добыча углеводородов. В рамках этого договора "Shell" в конце октября 2012 г. начала бурить в Харьковской области скважину "Беляевская-400", которая находится вблизи с.Веселое в Первомайском районе. Речь идет только о поисковых работах, продолжительность которых займет около пяти лет. Предполагаемые объемы добычи нетрадиционного газа инвесторы не оглашают, но эксперты утверждают, что объемы будут достаточны для обеспечения энергонезависимости страны.

Пока иностранные специалисты изучают недра области, отечественные газовики продолжают бороться за традиционный газ. На 2013 г. запланировано обустройство и введение в эксплуатацию силами "Шебелинкагаздобыча" 22 новых скважин. Планируется также построить установку подготовки газа (УПГ)  Кузмичевского и Борового газоконденсатных месторождений. Запланировано техническое переоснащение УПГ-2 Кобзевского газоконденсатного месторождения для возращения газа дегазации во входной газопровод путем его компримирования. Сейчас в Харьковской области компримируется около 90% добываемого газа. Без дополнительного компримирования невозможна добыча газа на таких крупных старых месторождениях, как Шебелинское, Крестищенское, Ефремовское, Мелиховское, Медведовское, Кегичевское, Западно-Староверовское. Экономика региона традиционно рассчитана на потребление газа. Возле Шебелинского месторождения работают крупные его потребители - "Балцем" и Змиевская ТЭС. "Балцем" использует газ для производства клинкера, а ТЭС – для подсветки в угольных котлах. Нужно отметить, что такой потребитель, как "Балцем", был очень выгоден харьковским газовикам, так как поставлять газ с Шебелинского месторождения на этот завод можно без дополнительных энергозатрат на компримирование. Но из-за дороговизны газа в Украине "Балцем" перестал производить клинкер.

"Балцем" снизил потребение газа вынужденно, однако борьба за снижене энергопотребления сейчас - явление повсеместное. Снижением потребления газа сейчас занялись чуть ли не все основные его потребители. Один из путей – переход на альтернативные виды топлива, например, уголь, пеллеты, а также – на электроотопление. Ведь дефицита электроэнергии в области не наблюдается, скорее есть избыточные мощности. Всего за прошлый год энергогенерирующие предприятия области выработали 9,2 млрд.кВт/час электроэнергии, что на 2,8% больше 2011 г. К сожалению, переход на электроотопление не всегда возможен из-за того, что нагрузку не выдержат подводящие линии электропередачи. Но там где возможно, реализуются соответствующие проекты. Например, в 2012 г. электричеством начали отапливать Грушеватскую общеобразовательную школу (Барвенковский р-н), а также 28 жилых домов в Близнюковском и Сахновщинском районах. Всего в области различные меры экономии энергоресурсов позволили сэкономить за год 60 млн.куб.м природного газа, 120 млн.кВт час электроэнергии, 449 тыс. Гкал тепловой энергии, 12 тыс.т угла. Всего сэкономлено 217 тыс. т условного топлива.

Как заменить "голубое топливо":

Новое направление для Харьковской области – использование солнечной и ветровой энергии. Сейчас немецкая компания "WSB International" проводит исследования энергетического потенциала Харьковской области. Немецкие бизнесмены и ученые изучают земельное законодательство Украины, а также особенности ветров региона. В первоочередных планах немецкой компании - построить в некоторых районах области солнечные электростанции и ввести их в эксплуатацию для производства электроэнергии по "зеленому тарифу". Уже подобраны три площадки и ведутся переговоры о возможности подключения их к электросетям. Если все получится, как планируется, инвесторы приступят к более сложной части проекта – устройству ветроэлектростанций. Немецкая компания планирует установить в области от 8 до 22 промышленных ветряков мощностью каждый около 1,5 МВт. Конечно, 30 МВт не решат проблему обеспечения электроэнергией потребителей области, но начало развитию ветроэнергетики в области будет положено. Сейчас бытует устойчивое мнение, что при средней  скорости ветров в регионе промышленное производство ветроэлектричества не целесообразно.

В Харькове также начали появляться солнечные электростанции. Одна из них принадлежит ПАО "Завод им. Фрунзе". Оборудование поставила китайская компания "Zen Shine Solar". Планируется, что "солнечная фабрика" будет вырабатывать 107 киловатт. Пока завод использует получаемую электроэнергию для собственных нужд, но планирует также подавать ее в сеть и продавать по "зеленому тарифу". Еще одна электростанция в конце 2012 г. заработала на крыше Харьковского национального университета им.Каразина. Ее мощность составляет 1,175 кВт. Электростанция носит скорее лабораторный характер. Но в будущем планируется наращивать ее мощность и направлять электроэнергию на нужды университета. Из многообещающих проектов можно отметить планы строительства гелиоэлектростанции в г.Первомайском (Харьковская обл.). Батареи электростанции будут размещены на свободных площадях городских очистных сооружений. Всего площадь солнечных батарей составит 10 га.

Однако проекты по созданию альтернативной энергетики в Харьковской области скорее носят точечный характер и не могут составить конкуренции газу. Поэтому местные власти намерены добиваться финансирования для поддержки проектов добычи природного газа. В целом энергоотрасль региона нуждается в значительных капиталовложениях. При этом стоимость проектов составляет от 500 млн.грн. до 4 млрд.грн.