всемирный банк, дорога полтава харьков, реконструкция Всемирный банк подтвердил намерения инвестировать 800 млн.долл. в реконструкцию участка автодороги Полтава-Харьков. Как сообщает Правительственный портал, переговоры относительно содержания этого проекта продолжались около 6 месяцев.

Реконструкция участка Полтава-Харьков будет одним из крупнейших инвестиционных проектов Всемирного банка в Украине. Благодаря реализации проекта, автотранспортный коридор от Киева до Харькова, который имеет стратегическое значение для Украины, будет полностью обновлен. Предполагается, что сам проект будет состоять из 2 двух частей. Первая из них - улучшение дорожной инфраструктуры на участке в 130 км. Вторая - это организация мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности движения, поддержание эксплуатационного состояния дороги. 

Напомним, в Украине Всемирный банк является кредитором уже двух проектов по улучшения автомобильных дорог - реконструкции дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Первый проект - ремонтные работы на участке от Борисполя до Лубен уже завершаются. Реализация второго проекта - на участке от Лубен до Полтавы - продолжается.