Львовская фирма хочет забрать у Харькова неоплаченные троллейбусы и передать их другим городамЛьвовская фирма "ПЛ Лизинг" хочет за неуплату изъять лизинговые троллейбусы и трамваи, переданные Харькову в 2006 г. Об этом сообщил "SQ" директор предприятия Юрий Свидзинский. По его словам, задолженность за подвижной состав составляет 75,5 млн.грн. (без штрафов за просрочку выплаты).

Как напомнил Ю.Свидзинский, с 2007 г. платежи за подвижной состав начали поступать не в полном объеме, а с 2010 г. прекратились вообще. "Мы подали иск в хозяйственный суд и выиграли его. Есть решение суда, открыто исполнительное производство, но вопрос далее не решается. На неоднократные наши письменные запросы в течение 2010 - июля 2011 гг. мы не получали никаких ответов от руководства Харькова. Только в августе этого года с руководством Харькова была достигнута договоренность о реструктуризации долга. В сентябре мы должны были получить около 3 млн.грн. Однако ни денег, ни каких-то уведомлений до сих пор получено не было", - отметил Ю.Свидзинский.

По его словам, вопросом взыскания с харьковских властей задолженности "ПЛ "Лизинг" больше не занимается. "Решение вопроса вышло на новый уровень. "ПЛ Лизинг" - это предприятие со стопроцентными польскими инвестициями, поэтому сейчас проблемой этих долгов занимается руководство Польши", -заявил Ю.Свидзинский. По его словам, 27 сентября письмо от имени учредителя "ПЛ Лизинг" Ришарда Лучина с требованием погасить долги было вручено председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину.

Как заявил в официальном письме, которым располагает "SQ", Р.Лучин, лизинговые платежи не уплачивались львовскому предприятию весь 2010 г., а вместо задекларированных к уплате в первом квартале 2011 г. 3 млн.грн. фактически уплачено 2 млн.грн. С апреля 2011 г. никаких поступлений денег не было.

Как заявил Р.Лучин, ссылки Харьковского горсовета на ограниченные возможности доходной части бюджета Харькова безосновательны. "Город тратит бюджетные средства на закупку новых троллейбусов и автобусов, устанавливает на транспортных средствах GPS-навигацию, вкладывает средства в закупку аттракционов, а по долгам за лизинговые трамваи и троллейбусы, которые эксплуатируются и приносят выручку от перевозки пассажиров, не рассчитывается", - подчеркнул он.

По словам Р.Лучина, договор финансового лизинга заканчивается в ноябре 2011 г. "Харьковский горсовет не предпринимает никаких конкретных шагов по решению проблемы уплаты задолженности или реструктуризации договора. В случае дальнейшего такого поведения руководства Харькова инвестор (Польский государственный банк "РКО ВР SA" в лице ОАО "Кредобанк") намерен изъять все трамваи и троллейбусы и передать их другим городам Украины", - подчеркнул Р.Лучин.

В "ПЛ Лизинг" заявили, что о сложившейся ситуации уже проинформировано представительство Европейского Союза в Украине. Также подготовлены и отправлены соответствующие письма вице-премьер-министрам Украины Андрею Клюеву и Борису Колесникову.

Справка "SQ". "ПЛ Лизинг" в 2010 г. заявил, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей.

Комментируя эту информацию, Михаил Добкин (тогда - мэр Харькова) заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи. 2 августа 2010 г. Ю.Свидзинский заявил, что направил в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.

22 сентября 2010 г. Харьковский горсовет обратился в Кабинет министров с просьбой погасить долг горсовета и КП "Горэлектротранс" перед ЧП "ПЛ Лизинг" за закупленные в лизинг троллейбусы и трамваи. Городская власть также попросила руководство "ПЛ Лизинга" и "Кредобанка" приостановить судебные тяжбы по поводу возобновления выплат по договору финансового лизинга.

9 февраля 2011 г. харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что в городском бюджете на 2011 г. предусмотрено 3 млн. грн. для расчета с ЧП "ПЛ Лизинг" за поставленный транспорт.