лозовской кузнечно-механический завод, бтр, раздаточная коробкаЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ, Харьковская обл.) будет развивать производство оборонной продукции. Об этом сообщил журналистам директор ЛКМЗ Василий Черномаз. По его словам, завод уже получил ряд заказов, но не напрямую от "Укроборонпрома", а от входящих в его структуру предприятий. "Мы является соисполнителями по заказам "Укроборонпрома", так как выпускаем только комплектующие для бронетехники: мосты, раздаточные коробки, редукторы", - сообщил Черномаз.

Он также отметил, что развивать оборонную тематику решили для сохранения технического и конструкторского потенциала завода. "С одной стороны, мы понимали, что это сейчас очень необходимо для страны. Ведь основная часть продукции, которую мы выпускаем, не производится на других крупных заводах в Украине. С другой стороны, военные технологии как минимум на шаг опережают общепромышленные. Это даст нам возможность применять освоенные технологии в производстве гражданской техники, что повысит нашу конкурентоспособность. Нужно отметить, что ЛКМЗ уже за первые полгода 2015 г. в 2,5 раза увеличил производство сельхозтехники в сравнении с аналогичным периодом прошлого года",- сообщил Черномаз.

Как уточнили на  заводе, в апреле этого года на ЛКМЗ собрали первую раздаточную коробку для БТР-4Е. Заказ на производство коробок был получен в октябре 2014 г. по договору с ГП "Харьковское КБ им.Морозова". На заводе разработали около 300 деталей и узлов для нового изделия. Коробка проходит испытания на БТР.  Продолжается сборка новых раздаточных коробок.

лозовской кузнечно-механический завод, бтр, раздаточная коробка

лозовской кузнечно-механический завод, бтр, раздаточная коробка

лозовской кузнечно-механический завод, бтр, раздаточная коробка