ООО "Кулиничевский хлебокомбинат" и ЧАО "Хлебозавод "Салтовский" в конце мая подняли цены на батоны на 7-8%. Об этом 26 июня на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов. По его словам, хлебозаводы подняли цены, нарушив подписанный 30 августа прошлого года меморандум о взаимопонимании. Как отметил замгубернатора, батоны не относятся к социальным сортам хлеба, но они пользуются популярностью у населения. По словам Ю.Сапронова, ХОГА взяла этот вопрос под контроль, и сейчас "ситуация с ценами на батоны выровнена".

Председатель ХОГА Михаил Добкин призвал производителей хлеба не нарушать подписанный меморандум о взаимопонимании и предупредил, что если кто-то из них будет нарушать соглашение, то их будут приглашать на заседания коллегии для объяснений.

Справка "SQ". Харьковская облгосадминистрация и предприятия-производители хлебной продукции региона 30 августа 2011 г. подписали меморандум о неповышении цен на социальные сорта хлеба. Действие меморандума продлится до следующего урожая - до августа 2012 г. Меморандум подписали председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и руководители ряда предприятий-производителей хлеба, среди которых - хлебозаводы "Салтовский", "Кулиничи", производитель муки - "Новопокровский" комбинат хлебопродуктов.