Новости от 26.05.2009  -  Экономика
Вернуться Вариант для печати Комментировать

Решение Апелляционного суда Харьковской области о закрытии дела по факту смертельного ранения Е. Кушнарева обжаловано

"STATUS QUO", Харьков, 26.05.2009, 17:35
Facebook Google Live Journal Vkontakte Twitter

Жалоба на решение Апелляционного суда Харьковской области о закрытии дела по факту смертельного ранения бывшего губернатора Евгения Кушнарева подана в Верховный Суд Украины (ВСУ). Об этом 26 мая сообщил "SQ" информированный источник. Пока нет информации о том, принял ли ВСУ жалобу к рассмотрению. Ожидается, что уточнить этот вопрос можно будет после 29 мая. 

Справка "SQ". 16 января 2007 г. бывший губернатор Харьковской области, народный депутат Е.Кушнарев был ранен на охоте. На следующий день после проведения нескольких операций он умер. Следствие по делу об убийстве Е.Кушнарева длилось почти год. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту ранения, которое привело к смерти нардепа. Позже в убийстве по неосторожности обвинили участника охоты Д.Завального. В июне 2007 г. адвокат семьи Е.Кушнарева Вячеслав Стовба заявил, что сомневается в обстоятельствах смерти народного депутата, изложенных в материалах дела.

7 февраля 2008 г. прокурор Харьковской области Василий Синчук заявил, что следствие по уголовному делу по факту гибели Е.Кушнарева временно приостановлено. Он отметил, что следствие возобновится, когда суд рассмотрит ходатайство адвоката Д.Завального (об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении обвиняемого по ст.263 УК ("Незаконное хранение оружия").

Как сообщил 21 апреля 2009 г. заместитель прокурора Харьковской области Олег Анпилогов, ходатайство Д.Завального удовлетворено, его заявление об амнистии принято к производству Апелляционным судом Харьковской области. В апреле прокуратура Харьковской области передала в суд уголовное дело об убийстве бывшего губернатора Харьковщины Е.Кушнарева для его прекращения. Обвиняемый в убийстве Д.Завальный подал ходатайство об амнистии. Семья Е.Кушнарева настаивала на рассмотрении дела по сути.

14-15 мая 2009 г. апелляционный суд рассмотрел дело и принял решение закрыть его. На подачу кассационной жалобы в Верховный Суд Украины отводится семь дней. 

Алексей Грищенко
Вернуться Вариант для печати Комментировать
Комментарии Facebook
Комментарии SQ
* Имя:  
E-mail:
* Ключевое слово:  
* Текст:
 
Редакция "SQ" оставляет за собой право удалять комментарии, содержащие оскорбления, угрозы, спам, флуд и т.п.
Теги:
 
Если Вы заметили на этой странице грамматическую или другую ошибку, выделите, пожалуйста, фрагмент фразы левой кнопкой мышки и нажмите Ctrl + Enter. Заранее спасибо!
Новости партнеров
Loading...
Загрузка...
Погода;, Новости;, загрузка...
 
Вечерний Харьков
Полезные ссылки
SQ в соцсетях
Facebook Twitter
You Tube
Новости RSS
RSS
Наши новости на вашем сайте
Все новости utf-8 | win
Экономика utf-8 | win
Власть utf-8 | win
Политика utf-8 | win
Общество utf-8 | win
Культура utf-8 | win
Спорт utf-8 | win
Происшествия utf-8 | win