харьков, танк, модернизацияВ Харькове может быть налажена модернизация танков Т-72. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил профессор кафедры танкостроения Национального технического университета "ХПИ" Евгений Александров. "Это старые танки, я бы не назвал их современными, но их модернизация возможна", - сообщил профессор.

По его словам, направления модернизации – установка современных приборов и динамической защиты, а самое главное – повышение маневренных качеств  танка: увеличение средней скорости движения, поворотов. Этого можно достичь за счет установки двигателя харьковского производства 6ТД2 вместо старого серии В2.

"Один из разработанных проектов предполагает, что отрезается корма, удлиняется, и ставится новый современный украинский дизель, который по мощности в 1,5 раза больше, чем двигатель серии В. Такие разработки есть, особого труда для модернизации я не вижу", - сообщил Александров.

Он отметил, что в свое время Т-72 состояли на вооружении армии ГДР и Чехословакии. "Эти страны вступили в НАТО, но Т-72 остались на вооружении. Зачем им покупать дорогие танки, если и эти неплохие. Мы могли бы модернизировать и эти машины, доведя их до состояния, приемлемого для стран-членов НАТО. Частично они уже модернизированы за счет установки новых приборов, но если поставить на них украинский дизель, получатся очень хорошие машины", - сообщил Александров.

Справка "SQ". ГК "Укроборонпром" готов модернизировать около 300 танков Т-72, которые сейчас находятся в армейском резерве, к стандартам НАТО. Танк Т-72 не находится на вооружении украинской армии. Предложено модернизировать танки до состояния танков PT-91, состоящих на вооружении в Польше. Польская сторона уже предоставила украинским военным возможность протестировать на своих полигонах образцы такой техники.

В годы СССР танки Т-72 производили в России. В Украине производили танки Т-64.