харьковгоргаз, прибор учетаПАО "Харьковгоргаз" утвердил программу установки общедомовых счетчиков газа в многоквартирных домах в Харькове. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления ПАО "Харьковгоргаз" Антон Яворовский. По его словам, планируется установить 1 тыс. 146 приборов учета газа.

В некоторых случаях эти счетчики будут устанавливаться даже не на один дом, а на группу домов с однотипными газовыми приборами. Средства на установку таких счетчиков заложены в тарифах на газоснабжение. Установка одного прибора может стоить от 20 тыс.грн. до 150 тыс.грн. Программа рассчитана до 2018 г.

Как отметил Яворовский, еще остаются многоквартирные дома, у жильцов которых в квартирах нет счетчиков газа, а подавать газ потребителям без коммерческого учета нельзя, поэтому и было принято такое решение. Потребленный за месяц газ будет распределятся равными долями на каждого жителя дома и с учетом этих данных будет насчитываться оплата. Если абонент установит отдельный счетчик в квартире, оплата будет производиться по его данным.