турбоатом, каховская гэсПАО "Турбоатом" (Харьков) продолжает производство оборудования для Каховской ГЭС (Херсонская обл.). Об этом сообщили на предприятии. В ноябре 2015 года специалисты предприятия изготовили вал турбины, готовится к контрольной сборке и функциональным испытаниям рабочее колесо гидротурбины.

На "Турбоатоме" сообщили, что в сентябре были изготовлены и отгружены закладные части и детали закладных частей, а также камера рабочего колеса. Все узлы модернизации гидроагрегата прибыли на завод, в цехах предприятия осуществляется их реконструкция.

В соответствии с контрактом, заключенным в 2014 году, "Турбоатом" модернизирует поворотно-лопастную турбину для гидроагрегата (станционный № 2) Каховской ГЭС. Предприятие обновит рабочее колесо, изготовит новые лопатки направляющего аппарата, вал, маслоприемник и выполнит замену закладных частей.

На предприятии подчеркнули, что после реконструкции повысится надежность и срок службы турбины. В обязательства предприятия также входит шеф-монтаж, участие в пуско-наладочных работах и ввод оборудования в эксплуатацию. Срок поставки оборудования – апрель 2016 года. Пуск гидроагрегата намечен на 2016 год.