Коллектив ООО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ) в ходе посещения завода председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаилом Добкиным обратился к губернатору с просьбой наладить сотрудничество между предприятием и ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ). Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

В частности, речь идет о подписании договора, согласно которому ХТЗ закупал бы у ЛКМЗ мосты для тракторов. Сейчас ХТЗ закупает мосты китайского производства, они дешевле, но гораздо худшего качества. Добкин пообещал, что на следующей неделе состоится встреча, на которой будет присутствовать руководство ХТЗ и ЛКМЗ. Во время этой встречи будут обсуждаться основные проблемы обоих предприятий и пути их решения.

"Продукция этого предприятия не востребована только потому, что наш рынок заполняется более дешевыми китайскими образцами, которые никоим образом не являются конкурентами харьковской продукции по качеству. Этот вопрос поднимал собственник предприятия, теперь его озвучил трудовой коллектив. Такие вопросы могут решаться на переговорах, где каждый пойдет на определенный компромисс. Кто-то уступит в цене, а кто-то откажется от более дешевого продукта и будет покупать то, что имеет знак качества", - сказал Добкин.

Справка "SQ". ООО "Лозовской кузнечно-механический завод" - крупнейшее кузнечно-штамповочное предприятие Украины и СНГ. С 2002 г. входит в индустриальную группу "УПЭК". ЛКМЗ специализируется на массовом крупносерийном производстве поковок 300 различных наименований; установленная мощность - до 180 тыс. т поковок в год. Основные потребители поковок - предприятия тракторного, автомобильного, сельскохозяйственного машиностроения и железнодорожного транспорта. Завод также изготавливает ведущие мосты для тракторов семейства Т-150, автобусов, автопогрузчиков, дорожно-строительной техники, горно-шахтных машин и др.