ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" модернизировал котельные, насосы и компрессоры, оснастив их электродвигатели регулируемым преобразователем частоты. Об этом 24 сентября сообщили "SQ" на предприятии. Инвестпроект по установке каждого прибора окупается за три месяца работы электродвигателя, а затем приносит прибыль. Всего на заводе было установлено 10 приборов. Работу по модернизации начали в 2008 г. и завершили в 2009 г.

Как отметили на заводе, прибор был разработан учеными Национального технического института (НТУ) "ХПИ" (Харьков). Разработку получили на заводе два года назад и отработали до промышленного образца. В частности, опытные образцы работали на Солоницевском комбинате мебельных деталей (Дергачевский р-н Харьковской обл.). "На нем были отработаны ошибки, и в производство был выпущен отлично работающий агрегат", - отметили на предприятии.

Как отметили на заводе им.Шевченко, кроме модернизации заводских электроустановок, 10 комплектов преобразователей поставили по индивидуальным заказам предприятием ЖКХ Харькова. Сейчас ведутся переговоры о финансировании централизованного заказа на 57 комплектов преобразователей для предприятий ЖКХ Харькова. Ведутся также переговоры о поставках приборов в ряд котельных различных городов страны.

Справка "SQ". Завод им.Шевченко обеспечен заказами на сентябрь-октябрь 2009 г. На заводе работникам выплачен аванс за сентябрь. Планируется реструктуризация завода.

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн. Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г.

Основными потребителями преобразователя частоты ПЧРТ-03 являются машиностроительные и металлургические заводы, объекты сельского и коммунального хозяйства. ПЧРТ-03 устанавливается на асинхронных двигателях с короткозамкнутым ротором. В структуре ПЧРТ-03 - силовые транзисторы и процессоры.

Разработчик прибора - Учебно-научно-производственное предприятие "АЭМС", кафедра АЭМС НТУ "ХПИ".