соль, нет соли, артемсоль, спросАжиотажный спрос на соль фиксируется в Украине, в том числе в Харькове, в последние дни. В частности, во многих харьковских супермаркетах полностью раскупили запасы каменной соли производства "Артемсоль". На самом предприятии слухи о прекращении работы и снижении поставок продукции опровергают.

"По состоянию на 24 июня ГП "Артемсоль" работает в обычном режиме, поставки продукции во все области Украины происходят по заранее согласованным планам, потребности потребителей удовлетворяются своевременно и в полном объеме. Среднесуточная погрузка в июне текущего года увеличена почти на половину к среднесуточной погрузке в мае 2014 года. Добыча и реализация продукции предприятия в июне 2014 года находятся практически на уровне аналогичного периода прошлого года, что в полном объеме позволяет обеспечить потребности рынка Украины. На данный момент предприятие имеет все предпосылки выполнения заявок на отгрузку соли до конца июня 2014 года", - заявили на предприятии.

Как рассказал "SQ" начальник управления развития потребительского рынка Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Александр Пенской, повышенный спрос на соль вызван недостоверной информацией в СМИ о том, что ГП "Артемсоль" остановило работу. "Я связывался с руководством завода, и меня заверили, что предприятие работает в обычном режиме и даже увеличило отправку соли в регионы страны. Кроме этого, были опрошены оптовые дилеры, в частности, "Харьковинвестсоль", которые поставляют продукт в область. Они тоже заявили, что соли в регионе достаточно и даже больше, чем нужно. За последние пять дней в Харьков привезли три вагона соли, и это уже перебор. Ведь когда ажиотаж спадет (а это обычно происходит через неделю - две), встанет вопрос о том, куда девать полученный продукт", - отметил Пенской.

По его словам, вчера по вопросу наличия в магазинах соли прошло совещание с руководителями супермаркетов, которые заверили, что соли у них достаточно, но имеет место ажиотажный спрос. Несмотря на это, цены на соль "не поднимались ни на копейку". "Мы обратились с просьбой к руководителям райгосадминистраций и мэрам городов, чтобы они рассказали людям о том, что Артемовский завод по производству соли работает в обычном режиме и всех обеспечит солью. Напомню, что этот завод - уникальное для Европы предприятие, он поставляет соль в 22 страны мира", - отметил Пенской.

Справка "SQ". Согласно оценкам экспертов, доля "Артемсоли" на украинском рынке - около 80%.