[megag]ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) получило от Минобороны проект договора на производство танков "Булат" и "Оплот" на сумму около 100 млн. грн. Об этом в эфире областного телевидения сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, передал официальный сайт ХОГА.

"Это дополнительная нагрузка на предприятие, но с такой загрузкой завод уже не просто живет, он будет активно работать, и, я считаю, к концу года на этом предприятии мы уйдем от проблемы задолженности по всем видам выплат: и заработной платы, и в Пенсионный фонд", - подчеркнул он.
 

Справка "SQ". Завод им.Малышева специализируется на производстве танков, бронетранспортеров и техники для нефтегазовой промышленности.

БМ "Булат" создают на базе танка Т-64Б. Выпуск этой модели завод им. Малышева осуществлял в конце 1980-х годов. Завод им. Малышева приступил к изготовлению БМ "Булат" по заказу Министерства обороны Украины в 2004 г. Основные параметры БМ "Булат": экипаж - 3 чел, боевая масса - 45 т, пушка калибра 125 мм, спаренный пулемет 7,62 мм, зенитный пулемет 12,7 мм. Танк оснащен двигателем 5ТДФМ мощностью 850 л.с, скорость по шоссе - 60-65 км/ч. В боевой укладке 28 снарядов, возможна стрельба управляемой ракетой через ствол.

Танк "Оплот" разработан Харьковским конструкторским бюро машиностроения им.Морозова. Заводское испытание танка прошло в конце 2008 г. Все базовые составляющие, агрегаты, приборы и элементы вооружения танка являются изобретением и конечным продуктом отечественных производителей. Вес танка – 48 т, экипаж – 3 чел., максимальная скорость движения – 70 км/ч.