Комиссия заказчика приняла 26 БТРов, изготовленных на заводе им.Малышева для ИракаКомиссия заказчика приняла 26 БТРов, изготовленных на ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) для Ирака. Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, сообщил сайт ХОГА. "После оформления актов будет возможность получить 250 млн.грн. за первую партию машин, в числе которых 4 тренажерных стенда по вождению и управлению огнем, две спецмашины обслуживания, а также 26 новых двигателей, изготовленных за очень короткое время", - подчеркнул В.Бабаев.

По его словам, вторая партия машин (62 БТРа) должна быть поставлена заказчикам до 1 июля, а до конца года необходимо будет произвести еще 148 машин. "Все это требует серьезного технического перевооружения предприятия, чем должен вплотную заняться концерн "Укроборонпром", - заявил В.Бабаев.

Как сообщил ранее на заседании коллегии ХОГА первый заместитель генерального директора завода им.Малышева Леонид Шоломицкий, до конца этого года завод им.Малышева по объемам производства выйдет на показатели конца 90-х годов.

Справка "SQ". В 2009 г. Украина заключила контракт с Ираком на 550 млн.долл. Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику (танки и бронетранспортеры), оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

Кроме иракского контракта завод им.Малышева в 2011 г. будет производить для Минобороны Украины танки "Булат" и "Оплот" на сумму около 100 млн.грн.