Харьковский облсовет еще раз попытается продать пансионат "Счастливцево" (с.Счастливцево, Генический р-н, Херсонская обл.), который находится на балансе ПЭП "Госпром" (Харьков). Об этом 24 марта на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и подготовки к Евро-2012 сообщил начальник управления по вопросам коммунальной собственности облсовета Анатолий Полываный. По его словам, проект решения об объявлении конкурса по продаже пансионата планируется вынести на ближайшую сессию облсовета.

По словам А.Полываного, пансионат уже выставлялся на продажу, но безуспешно. После этого была предпринята попытка ввести пансионат в эксплуатацию, но оказалось, что это нерентабельно. Пансионат работает только несколько месяцев летом, а платить за охрану и другие услуги нужно круглогодично. Балансодержатель пансионата сам находится в сложном финансовом состоянии и помогать пансионату финансово не может.

Как отметил А.Полываный,  планируется также приватизировать еще ряд объектов, в частности, пристройку к кинотеатру им.Орджоникидзе и ряд построек в Померках (в частности, оранжерею и хранилище льда, которое эксплуатировалось еще в те времена, когда не было бытовых электрохолодильников).

Справка "SQ". Последний раз пансионат "Счастливцево" выставлялся на продажу в мае 2010 г. Начальная стоимость продажи объекта с учетом НДС составила 3 млн. 259 тыс. 641 грн. В пансионате 8 постоянных рабочих мест, летом привлекаются еще 18 чел. Площадь земельного участка, выделенного пансионату, составляет 2,86 га.