В Харьковской области рассматриваются четыре площадки для создания индустриальных парков. Об этом сообщил "SQ" директор Харьковского регионального центра по инвестициям и развитию Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Александр Дудка. По его словам, в Харьковской области должно быть несколько индустриальных парков для привлечения инвестиций, поэтому региональный центр по инвестициям и развитию сейчас одновременно работает с городом Первомайский, с Чугуевским районом (пос. Малиновка), а также с несколькими другими инициаторами проектов. В частности, под создание индустриального парка могут быть задействованы еще две площадки - в Харькове на базе площадей завода "ХТЗ" и в Валковском районе, вдоль трассы Харьков-Киев.

Дудка подчеркнул, что дальше всех в вопросе создания индустриального парка продвинулся Малиновский поселковый совет, который с помощью регионального центра по инвестициям разработал концепцию создания индустриального парка "Малиновка-Эко". "Сегодня эта концепция уже передана в Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и ждет регистрации. Это станет возможно после принятия постановления Кабинета министров, которое будет определять процедуру ведения реестра индустриальных парков", - отметил Дудка.

Он добавил, что мало просто разработать концепцию - нужно еще иметь руководящую компанию, которая победит в соответствующем конкурсе. "Сегодня есть несколько компаний, которые желают развивать свой бизнес в направлении индустриальных парков, и возможно, они будут конкурировать между собой за то, чтобы именно их бизнес-планы были определены победителями. Тем более, закон не ограничивает, сколько индустриальных парков может быть создано на территории Харьковской области", - подчеркнул директор Харьковского регионального центра по инвестициям.

Справка "SQ". В конце марта 2012 г. был принят закон Украины "Об индустриальных парках". Согласно пояснительной записке, документ упрощает инвесторам доступ к земле промышленного назначения, предоставляет льготы по уплате таможенной пошлины с импортного оборудования и его комплектующих, а также освобождает от паевого участия в развитии инфраструктуры соответствующего населенного пункта. В связи с этим площадка, которую депутаты Харьковского облсовета в 2007 г. определили для создания индустриального парка "Рогань", теперь не может быть задействована под создание индустриального парка, поскольку не является участком промышленного назначения.  

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами в рамках национального проекта "Индустриальные парки" предполагает поддержать создание 10 пилотных промышленных площадок, на которых будет подготовлена инженерно-техническая инфраструктура. Главной целью создания индустриальных парков обозначено привлечение инвестиционных ресурсов в отечественную экономику, развитие производственного и экспортного потенциала Украины. Планируется также внести изменения в Налоговый кодекс, которые создадут для инвесторов и управляющих компаний индустриальных парков определенные льготные условия.