Украинское правительство согласовало условия кредитования закупки десяти составов поездов "Hyundai" стоимостью 240 млн.евро. Эти поезда могут ездить со скоростью до 180 км/ч, один состав рассчитан на 400 мест, передает "Коммерсантъ". Планируется, что курсировать поезда будут между городами, в которых пройдут матчи Евро-2012.

Как сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников, договоренность о закупке десяти межрегиональных поездов "Hyundai" была достигнута в ходе переговоров в Южной Корее. Стороны согласовали финансовые условия - кредит предоставит Экспортно-импортный банк Южной Кореи. Процентная ставка вместе со страховкой не превысит 4,5% годовых. Кредит выдается под госгарантии сроком на десять лет с отсрочкой платежа по телу кредита на два года. Соглашение между сторонами планируется подписать в начале декабря.

Правительства Украины и Южной Корее также договорились об открытии производства "Hyundai" в Украине. "Завод, на котором планируется произвести около 90 составов, еще не выбран", - подчеркнул Б.Колесников.

Как отмечает издание, в то же время эксперты сомневаются в целесообразности закупок скоростных поездов для Украины. "Укрзалізниця" в ближайшие десять лет не преодолеет порог максимальной скорости в 160 км/ч, украинские железные дороги не рассчитаны на большую скорость. "Кроме того, чтобы платить по кредиту, "Укрзалізнице", возможно, придется повысить тарифы, то есть возрастет цена билетов", - отметила эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава.

Справка "SQ". Как заявил 11 октября начальник Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД) Виктор Остапчук, ЮЖД объявила тендер на приобретение пассажирских поездов, которые могут работать одновременно на постоянном и переменном токе. Как сообщил В.Остапчук, поезда планируется пустить на маршруты от Купянска до Харькова, от Харькова до Полтавы, Кременчуга, а также на другие маршруты, которые пройдут через ст.Гребенка (Полтавская обл.). Поезда двухэтажные, в них шесть вагонов. Поезд может развивать скорость около 160 км/час. Поезда будут использоваться в ходе Евро-2012.

Ранее специалисты ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и "Укрзалізниці" договорились о скоростном железнодорожном сообщении между Россией и Украиной. Первый этап внедрения скоростного сообщения начнется в 2011 г. – в частности, будет организовано ускоренное движение пассажирских поездов на направлении Москва - Киев и уменьшено время в пути за счет сокращения погранично-таможенных операций в пунктах пропуска. На втором этапе, в 2012-2013 гг., будет организовано скоростное движение дневных поездов на направлении Москва - Киев и в 2012 г. - отдельных поездов на направлении Москва - Харьков. На третьем этапе будет начато скоростное движение на направлении  Москва - Харьков - Адлер и Москва - Харьков - Симферополь.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.