Харьковский горсовет 24 октября в ходе сессии утвердил проект отвода земельного участка площадью 0,35 га по адресу - ул.Сумская, 81 для строительства объекта стационарной рекреации (со сносом нежилого здания). Речь идет о выделении земли под строительство объекта общественного питания на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Этот участок будет продан ООО "Слобожанский шлях" за 1,4 млн.грн.

Как отметил харьковский городской голова Геннадий Кернес, отвечая на вопрос "SQ" о целесообразности продажи земли в парке, город привлек к реконструкции парка Горького в том числе и инвесторов, которые вкладывают свои деньги в создание инфраструктуры общественного питания в парке. "В данном случае такой объект, как земельный участок, является доходной частью бюджета, и это ни в коей мере не влияет на целостность работы коммунального предприятия "Центральный парк культуры и отдыха им. Горького". Главное, чтобы посетители парка могли получить качественную европейскую услугу, в том числе в сфере общественного питания. Остальное - это уже экономические расчеты и целесообразность. И мы продаем земельные участки не только по адресу - улица Сумская, 81, но и по улице Сумской, 35 (сад Шевченко) и так далее. Там есть объекты, в которые люди вкладывают свои деньги, работают, обслуживают, и они должны иметь соответствующие гарантии", - подчеркнул Кернес.

Также на сессии горсовета утвердили проект отвода земельного участка площадью 0,5026 га по ул.Сумской, 134-А для строительства многофункционального комплекса (со сносом нежилого здания). Этот участок продадут ООО "Оливин 2010" за 1,8 млн.грн. Также под строительство многофункционального комплекса утвержден проект отвода участка земли на ул.Петровского, 22 площадью 0,0417 га. Этот участок будет продан ООО "Шайр" за 200 тыс.грн.

Кроме того, депутаты утвердили проект отвода земельного участка площадью 0,8 га для реконструкции нежилых зданий под торгово-офисные помещения по пр.Московскому, 138-А. Этот участок за 1,6 млн.грн. продадут ООО "Фирма "Анда". Кроме того, был утвержден проект отвода земельного участка на ул. Академика Богомольца, 1-А для эксплуатации нежилого здания под торгово-развлекательный комплекс. Этот участок площадью 0,2196 га продадут ООО "Аврора "Торгово-развлекательный комплекс" за 659,6 тыс.грн.

Также на сессии утвердили проект отвода земельного участка на пр.Московском, 256, где планируют построить торговый комплекс (со сносом нежилого здания). Этот участок площадью 0,1557 га будет продан ООО "Гермес 2012" за 311 тыс.грн. Кроме того, утверждено  решение о продаже ФЛ-П Колоколову И.В. земельного участка площадью 0,0865 га на ул.Героев труда, 22-В за 170 тыс.грн., где будет построен магазин непродовольственных товаров с офисными помещениями.