В прошлой статье мы говорили о пластиковых карточках, в этой поговорим об инвестициях в золото. Этот способ хранения средств пока не стал популярным в Украине, что объясняется рядом причин, среди которых – слабое понимание инвесторами того, что такое банковское золото и как в него инвестировать.

Золото - металл уникальный. Во-первых, его в мире относительно немного. Все золото, добытое человечеством за его историю, – около 161 тысячи тонн. На первый взгляд – немало. Но если собрать весь этот всемирный золотой запас воедино и сплавить, то получится куб со стороной всего 20 метров, то есть все золото мира вполне обозримо. Во-вторых, добывается золото в очень небольших количествах. Например, в 2011 году его было добыто около 2,8 тыс. тонн, т.е. менее двух процентов всего золотого запаса. Поэтому объемы золотодобычи не оказывают существенного влияния на цену металла.

Именно эти два фактора – небольшое количество и низкий объем добычи - обусловили тот факт, что издревле золото воспринималось человечеством как хороший объект для инвестирования. Из золота не только делались ювелирные изделия, не падающие в цене, но и чеканились монеты, не подверженные никакой инфляции. Вплоть до начала прошлого века все мировые валюты были основаны на золотом стандарте. После подписания в 1944-м году так называемого Бреттон-Вудского соглашения место золота занял американский доллар, но свойства золота как объекта для инвестирования никуда не делись, и оно осталось всемирной "резервной валютой", универсальным средством хранения средств не только для правительств и банков, но и для простых вкладчиков. При этом инвестиции в золото сейчас осуществляются преимущественно через банки путем покупки так называемого банковского золота.

Скептик: А что золото? Золото и есть золото – это может быть что угодно, например – ювелирное украшение. Купил себе, и под матрас. Зачем еще с каким-то банковским золотом связываться?

Владислав ЛохненкоНачальник управления маркетинга "Мегабанка" Владислав Лохненко: Конечно, химический состав золота - штука неизменная, то есть золото оно и есть золото. Правда, тут есть два момента. Первый – количество золота в изделии. Вы же не можете провести химический анализ. Да, на ювелирных украшениях стоят пробы, которые вроде бы гарантируют определенную долю золота, однако, увы, от мошенничества никто не застрахован.

Второй момент – покупая золото в изделиях, вы платите не только за металл, но и за работу, затраченную на производство изделия. А вот решив такое изделие продать, вы выручите за него только стоимость материала: для скупщика любое изделие - это лишь определенное количество грамм определенной пробы.

Да, конечно, бывают ювелирные произведения искусства, ювелирный антиквариат, и стоимость таких вещей, разумеется, куда выше, чем цена современной, как говорят ювелиры, "штамповки". Но опять же - возникает вопрос количества драгоценных металлов в изделии: вряд ли можно стопроцентно доверять клеймам позапрошлого века, которые к тому же могут быть продуктом современных умельцев. И самый главный вопрос - о том, действительно ли это изделие представляет собой антикварную или искусствоведческую ценность.

Совет! Если вы специалист и сумеете отличить действительно уникальную вещь от дешевой поделки, то, конечно, можете себе позволить инвестировать в золотые изделия (то же, кстати, касается произведений искусства и антиквариата). Если нет, то единственный для вас путь – инвестировать в золото как таковое, не связываясь с оценкой формы, которую оно принимает. Золото как таковое – это банковские слитки и монеты.

Золото является не только надежным, но и, на первый взгляд, очень выгодным способом вложения средств. Цена на него за последние 20 лет выросла почти в 10 раз. Об этом вам обязательно сообщит каждый банковский работник, к которому вы обратитесь при покупке золотого слитка. Но насчет выгодности – не все так просто.

Скептик: Ну конечно! Речь же идет о двадцати годах! А насколько подорожает золото в краткосрочной перспективе? Например, за год? Да и вообще – оно может даже подешеветь! Кто даст гарантию того, что я, вложив в золото, не потеряю за счет снижения его стоимости?

Татьяна ТруцНачальник управления наличного оборота "Мегабанка" Татьяна Труц: Гарантий вам, конечно, никто не даст. Цена золота в каждый конкретный момент времени определяется рынком, то есть тысячами факторов. Собственно, в этом-то и отличие вложения в золото от, например, классического депозита. В случае депозита банк гарантирует вам через определенное время возврат денег с заранее оговоренными процентами. В случае с золотом никто ничего не гарантирует. Правда, долгосрочная тенденция роста цены на золото сохраняется, да и само золото вряд ли может подешеветь так же резко, как, например, любая национальная валюта.

Совет! Инвестиции в золото должны восприниматься не столько как средство приумножить, сколько как средство сохранить. Сохранить в материале, ценность которого была неоспорима на протяжении тысячелетий. Поэтому от инвестиций в золото не стоит ждать суперприбылей и расценивать их как очень долговременные.

Можно, конечно, купить золотой слиток и унести его домой. Но логичнее хранить его в банке. Для этого, во-первых, есть банковские ячейки (об их использовании мы подробно поговорим в следующей статье), а во-вторых, можно положить золотой слиток на депозит. Некоторые банки предоставляют такую услугу. При этом вполне вероятно, что у вас будет возможность положить на депозит только слиток, купленный в том же банке, потому что банкиры с большой осторожностью относятся к чужим золотым слиткам и предпочитают не рисковать. В конце срока депозита вы получите назад свое золото плюс процент, который будет очень маленьким. Причина проста – банки не очень заинтересованы в таком активе, как золото: живые деньги, да еще и в национальной валюте, для них куда интереснее. Так что такой, как говорят банкиры, "железный" депозит точно не принесет никакой прибыли в качестве процентов. Ваш реальный доход в этом случае – разница между ценой слитка в момент размещения на депозит и ценой в момент снятия.

Есть еще один способ положить золото на депозит – не покупать его вовсе. То есть золото вы, конечно, купите, но в руках его не подержите. Это называется депозитом без физической поставки. Вы купите "виртуальные" граммы у банка, "разместите" их на депозит, а по окончании срока "продадите" банку золото и получите деньги плюс процент, который и в этом случае будет очень небольшим.

Скептик: Звучит очень красиво, только непонятно, по какой цене я буду покупать и продавать эти самые граммы. Ведь от этого в конечном итоге зависит моя прибыль.

Татьяна Труц: Вполне закономерный вопрос. В этом случае все будет зависеть от политики банка. Разумеется, банк будет стремиться продать вам металл подороже, а потом купить подешевле, поэтому курсы продажи и покупки золота в банках могут существенно отличаться. Эта разница может "съесть" львиную долю вашей прибыли от подорожания золота за время действия депозитного договора.

Совет! Прежде чем принимать решение о размещении "железного" депозита без физической поставки внимательно изучите стоимость покупки и продажи слитка и сравните разницу между ними с этими же цифрами в других банках. Конечно, к моменту, когда вы будете продавать лежащее на депозите золото банку, ситуация может измениться, но вы по крайней мере можете установить тенденцию: если в каком-то банке разница между покупкой и продажей существенно больше, чем в среднем по банковской системе, то лучше сделать выбор в пользу другого банка.

Золотые слитки, которые предлагают банки, имеют самую высокую пробу – 999,9, то есть это действительно золото в чистом виде. По сути, слитки разнятся только по весу. Причем важно помнить, что чем большего веса слиток вы покупаете, тем дешевле вам обойдется грамм золота. Причина проста: слиток - это тоже своего рода ювелирное изделие, которое не только изготовили, но и под усиленной охраной доставили, причем доставили из-за границы. Расходы на эти операции что для 10 грамм, что для 20-ти – практически одинаковы, а потому своеобразная надбавка к цене золота, представляющая собой расходы, связанные с изготовлением и доставкой слитка, будет удешевлять грамм в тяжелом слитке и делать дороже грамм слитка легкого.

Есть и обратная сторона медали: более тяжелые слитки банкам продать сложнее, а потому скупают они их по более низкой цене за грамм, чем более продаваемые, то есть ликвидные легкие слитки. Так какого веса слитки являются оптимальными с точки зрения цены и ликвидности?

Совет! Банкиры рекомендуют покупать слитки весом от 20 до 100 граммов. Если, например, вы решите купить 200 граммов золота, прикиньте цену покупки и продажи, например, двух слитков по 100 граммов или четырех по 50 граммов. Фундаментальный принцип торговли "подешевле покупаем, подороже продаем" даст вам ответ на вопрос, в слитках какого веса лучше хранить ваш личный золотой запас.

Теперь несколько слов о том, какими должны быть слитки, как выглядеть и что к ним прилагается. Украинские банки в основном продают слитки двух швейцарских производителей - "Argor Heraeus" (может быть также с клеймом "Commerzbank") и "Valcambi" (может быть с клеймом "Credit Suisse"), - и немецкой "дочки" бельгийского "Umicore". Выглядят эти слитки примерно так (дизайн может претерпевать незначительные изменения):

Это три крупнейшие европейские аффинажные компании (слово "аффинаж" по-французски значит "очистка", то есть в данном случае – процесс получения золота самой высокой пробы). Качество их изделий не вызывает никаких сомнений. Раньше украинские банки продавали слитки российских или украинских аффинажных компаний, но доверие к такому золоту было не сравнимо более низким, чем к золоту швейцарского производства, а потому от таких слитков банки отказались. 

Совет! Покупайте слитки только указанных компаний. Конечно, вам могут встретиться слитки других производителей, и цена их будет ниже. Естественно, это еще не значит, что такой слиток будет подделкой, но его ликвидность гораздо ниже, потому что купят его потом у вас куда менее охотно и за более низкую цену, чем слиток швейцарского производства. А слитки, например, Колымской аффинажной компании имеет смысл покупать только тем, кто не собирается в дальнейшем продавать золото в виде слитка, чаще всего – ювелирам, которые эти слитки просто переплавляют в ювелирные изделия.

Еще один немаловажный момент: с юридической точки зрения клеймо, находящееся на слитке, уже само по себе является признаком его качества (это касается слитков весом до килограмма). Однако нелишним будет подтвердить качество слитка сертификатом, который выдают большинство банков. Кроме того, важна упаковка слитка. Если она фирменная и не повреждена, это тоже повлияет на ликвидность вашего золота.

Совет! Покупайте слитки только у банков, которые выдают на них сертификаты, и старайтесь приобрести слитки в фирменной упаковке. В дальнейшем берегите сертификат так же, как и сам слиток, и следите за товарным видом упаковки. Эти мелочи напрямую влияют на ликвидность вашего золотого запаса.

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание, говоря о банковском золоте: такое золото - это не только способ сохранения сбережений, но еще и очень хороший подарок для родственника или делового партнера. Да и для некоторых барышень такой подарок может быть предпочтительнее золотого украшения, потому что с украшением можно не угадать, а вот золотой слиток будет всегда кстати и скажет лучше всяких слов о том, что человек вы обстоятельный и надежный.

На этом все. Наша следующая статья будет посвящена теме, особенно актуальной в преддверии летних отпусков: мы поговорим о банковских ячейках.