В Харькове по государственной программе "Доступное жилье" в 2012 г. могут реализовать около 350 квартир. Об этом 24 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявили представители харьковских фирм-застройщиков, входящих в ассоциацию "Региональное строительство".

Как отметил заместитель председателя правления АО "Трест Жилстрой-1" Иван Шевченко, компания активно участвует в этой программе и готова предоставить квартиры в четырех объектах (пр.Победы, 53-Б, ул.Дача, 55 (пос.Жуковского), Салтовское шоссе, 73 и по ул.Луи Пастера) общей площадью 40 тыс. кв. м.

И.Шевченко сообщил, что в этом году государство выделило на программу "Доступное жилье" 200 млн.грн., Харьковской области будет выделено (по аналогии с прошлым годом) около 20 млн.грн., еще по 5 млн.грн. выделяют обл- и горсовет, что позволяет привлечь 100 млн.грн. На эти средства по программе "Доступное жилье" можно приобрести у харьковских застройщиков около 350 квартир. И.Шевченко подчеркнул, что "Жилстрой-1" намерен и дальше активно участвовать в этой программе, и выразил надежду, что около 70% из реализуемых в этом году квартир по программе "Доступное жилье" будут куплены у компании "Жилстрой-1". В прошлом году по этой программе компания реализовала около 100 квартир. Также он отметил, что в социальных инициативах президента Украины Виктора Януковича заложена программа по дешевым ипотечным кредитам для населения, которая пока не работает, но в дальнейшем застройщики рассчитывают на нее. 

И.Шевченко сообщил, что компания сейчас продает жилье по цене 5,7-5,9 тыс.грн. за квадратный метр. Он также подчеркнул, что "Трест Жилстрой-1" пошел по пути проектирования жилья эконом-класса с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. Всего за ближайшие пять лет компания планирует построить 500 тыс. кв. м жилья.

По словам генерального директора ЧАО "ФЛАС" Валерия Левченко, они впервые участвуют в этой программе и предоставляют два объекта, в частности, жилой комплекс "Южный горизонт". Также компания планирует начать в конце года строительство комплекса на ул.Серповой, в котором будет жилье эконом-класса, рассчитанное на молодежь. Этот комплекс компания рассчитывает построить за год.

По словам генерального директора ПАО "Куряжский домостроительный комплекс" Валерия Вереитинова, сейчас ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась, в основном реализуется готовое жилье либо жилье в высокой степени готовности.

Справка "SQ". Ранее директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев сообщил, что 120 харьковских семей подали заявки на участие в городских программах молодежного кредитования и доступного жилья в 2012 г. Он также отметил, что в 2011 г. по городским программам жилищного кредитования получили квартиры 87 харьковских семей. В частности, 56 семей купили квартиры по программе "Доступное жилье".

В рамках госпрограммы "Доступное жилье" государство доплачивает 30% стоимости квартиры. Норматив на семью - 53 кв.м, если метраж квартиры больше - то разница оплачивается клиентом в полном объеме. Оформление кредита и получение скидки по программе "Доступное жилье" осуществляется через Харьковское региональное управление государственного специализированного учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному кредитованию" (ул. Данилевского, 38).