В разработку месторождения бурого угля в Барвенковском районе инвестируют четверть миллиарда евро[megag]Харьковская облгосадминистрация и Национальная академия наук Украины подписали меморандум о сотрудничестве с немецкой компанией "Schmidt". Об этом сообщил журналистам начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. По его словам, меморандум связан с планами компании "Schmidt" разрабатывать Новодмитриевское месторождение бурого угля в Барвенковском районе Харьковской области. Компания изучала проблему разработки месторождения и в своем гарантийном письме заявила, что готова финансировать проектные работы и начало работ по добыче бурого угля. Один из траншей, о котором шла речь, составляет 245 млн.евро. "Для начала освоения это немалые средства", - подчеркнул В.Безъязычный.

По его словам, один из проектов разработки предполагает получение водорода и поставку его на металлургические и химические комбинаты. При этом будут замещаться огромные объемы природного газа, которые сейчас используют эти комбинаты. Кроме того, будет еще организовано производство метанола и моторного топлива. По расчетам специалистов, в год может производиться около 7 млн.т бензина или дизельного топлива. "В целом, разрабатывая это месторождение, теоретически возможна замена около 5 млрд.куб.м газа. Это хороший задел для энергетической безопасности государства", - подчеркнул В.Безъязычный.

Он также сообщил, что инвесторы планируют выполнить проектно-изыскательские работы за 1,5 -2 года. Глубина залегания одного пласта месторождения составляет 60-70 м, второго - до 300 метров. В ходе проектирования инвесторы определятся, каким способом вести разработку – открытым или закрытым. Верхний слой, скорее всего, будут разрабатывать открытым способом, при этом одновременно разрабатывая шахту. Организация добычи угля займет около одного года, на мощность добычи в 3-3,5 млн.т угля в год предприятие выйдет лет через пять-шесть, так что производство газа на основе добытого угля будет налажено примерно в 2017-2018 гг.

Справка "SQ". В Харьковской области разведаны пять месторождений каменного угля, а также Новодмитриевское месторождение бурого угля (Барвенковский р-н). Его запасы составляют 390 млн.т сырья, что может обеспечить работу шахт на 100 лет. Уголь Новодмитриевского месторождения может использоваться для сжигания в котлах электростанций, брикетирования и углехимической переработки.

По качеству этот уголь близок к немецкому бурому углю. Один из проектов разработки месторождения, разработанный в 1970 г., предполагал добычу угля открытым способом до 8 млн.т в год с увеличением ее до 12 млн.т. Уголь планировалось сжигать на ТЭС с восемью энергоблоками по 225 МВт каждый. Для реализации проекта необходимы инвестиции в строительство ТЭС, отвод 3 тыс.га пахотной земли, отселение всех жителей с. Ново-Дмитриевка.

Еще один проект связан с переработкой бурого угля в метанол, водородное и моторное топливо. На первом этапе этого проекта предлагается организовать производство 9,7 млрд.куб.м товарного водорода в год при годовом объеме добычи бурого угля в 7,2 млн.т. При этом будет получено также 3,6 млн.т метанола, который можно использовать на газотурбинных электростанциях для производства электроэнергии, а также моторного топлива. При годовой добыче угля в 7,2 млн.т можно производить 1,8 млн.т моторного топлива. Проект может быть реализован после того, как в Украине будут стандартизированы технологии добычи водорода, его хранения, транспортировки до потребителя, а также получения из него электроэнергии и тепла.

Встреча руководства ХОГА с инвесторами прошла в декабре 2011 г. Инвесторы уже зарегистрировали предприятие на территории Барвенковского района. Его первоначальный капитал – около 100 тыс.евро.