евросоюз, торговля, турбоатом, райнинХарьковская область на 47% увеличила экспорт в страны Евросоюза. Об этом 23 октября сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. По его словам, потеря российского рынка достаточно велика, но это не оказало решающего влияния на внешнеторговый оборот Харьковской области.

"Внешнеторговый оборот сократился на 5%. Но в нынешней ситуации это большой успех, поскольку в целом по Украине внешнеторговый оборот сократился на 14%. Что касается экспорта, то он увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря этому, по итогам 8 месяцев у области позитивное сальдо внешней торговли в объеме 130 млн.долл., в частности, 50 млн.долл. дает торговля товарами", - сообщил Райнин.

По его словам, поставки в Евросоюз увеличены в основном за счет малого и среднего бизнеса и предприятий, специализирующихся на оказании услуг. В числе крупных заводов, увеличивших поставки в ЕС, – ОАО "Турбоатом". "В один момент переориентировать крупные промышленные предприятия с одного рынка на другой - невозможно. Но предприятия с менеджментом высокого уровня, например, "Турбоатом", выстроили работу таким образом, что и российский рынок без них не может, и другие рынки для них открыты. Иметь одного партнера, например, российского, очень опрометчиво и ненадежно. У некоторых из-за этого возникают сложности", - сообщил Райнин.