Международная компания "Shell" довольна данными, полученными по итогам бурения скважины "Беляевская - 400" (Первомайский район Харьковской обл.) в рамках договора о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Об этом сообщило агентство "Интерфакс - Украина" со ссылкой на вице-президента "Shell" по украинским вопросам Грэхема Тайли.

"Пока не могу назвать результаты - очень рано. Но с точки зрения полученных данных скважина успешная", - сказал Тайли в кулуарах 10-й Ялтинской ежегодной встречи.

Тайли уточнил, что бурение скважины "Беляевская - 400" завершилось 16 сентября, буровое оборудование перемещается для выполнения работ на второй скважине  - "Ново-Мечебиловская - 100" (Близнюковский район Харьковской обл.).

Справка "SQ". Договор о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" подписан в 2006 году и обновлен 1 сентября 2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области. Доли "Shell"и ПАО "Укргаздобыча" в данном проекте составляют 50% каждая. "Shell" является оператором совместной деятельности в рамках договора. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет.

Бурение первой поисковой скважины Беляевская-400 в рамках проекта началось в октябре 2012 года в Первомайском районе Харьковской области. Подготовка площадки к бурению второй поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100 началось в июне 2013 г. Затраты "Shell"на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть 200 млн.долл.