Сбор урожая ранних зерновых в Харьковской области планируется завершить до 1 августа. Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Игорь Зубрич. По его словам, ранее Харьковская область немного отставала от других крупных областей Украины по темпам сбора урожая, но сегодня показатель Харьковщины выше среднего по Украине. "Погодные условия, которые складывались за последнюю неделю, несколько сдержали темпы уборки урожая ранних зерновых. Но за последние дни мы стали убирать приблизительно 50 тыс.т. зерна в сутки", - подчеркнул И.Зубрич.

По его словам, самые высокие показатели урожайности в тех районах, в которых не было массовой гибели озимых культур. Это Барвенковский, Близнюковский, Кегичевский, Лозовской, Сахновщинский районы. В Балаклейском, Великобурлукском, Волчанском,  Змиевском, Харьковском, Чугуевском и Шевченковском районах, которые попали в эпицентр гибели озимых культур, урожайность гораздо ниже.

 

 

Справка "SQ". Как заявил 6 июля в ходе селекторного совещания, посвященного разработке проекта Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2011 г., заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Алексейчук, Харьковская область на 5-10% отстает по сбору урожая от ведущих областей Украины. По информации В.Алексейчука, урожай продовольственной пшеницы в этом году, по предварительным данным районов области, ожидается на уровне 445 тыс.т, что ниже среднегодовых показателей почти в три раза.