В Харьковскую область для обновления породы привезут скот из-за границыВ Харьковскую область привезут 300 канадских коров и 150 быков из Израиля для улучшения племенной породы. Об этом 23 марта в ходе рабочей поездки в Близнюковский район сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, уже есть договоренность о завозе скота на территорию одного из хозяйств, где будет создан центр по улучшению племенной породы. "Благодаря этому проекту через 5-7 лет мы сможем поменять поголовье скота в масштабах всей Украины. Оставлять все, как есть, нельзя. Наша цель - это получение 10 тыс. кг молока с одной коровы в год", - подчеркнул губернатор. Он отметил, что подробности проекта сейчас обсуждаются с инвесторами.

М.Добкин также сообщил, что в фермерское хозяйство для консультаций прибудут канадские и израильские специалисты.  

Справка "SQ". Ранее заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук сообщил, что в области планируется построить две молочно-товарные фермы с привлечением израильских инвестиций. "Мы планируем построить фермы в Харьковском и Красноградском районах, также будем рассматривать и другие районы области. Помимо этого, мы рассматриваем вопрос о строительстве в Валковском районе селекционно-генетического центра", - отметил он. По его словам, "в Израиле сейчас получают с одной коровы 12 тысяч килограммов молока в год, в то время как мы в прошлом году надоили 4 тысячи 426 килограммов молока с одной коровы, поэтому нам есть чему у них поучиться".