ОАО "Турбоатом" (Харьков) 22 марта подписало контракт на поставку двух турбин для Новосибирской ГЭС (Россия). Об этом 23 марта сообщил журналистам генеральный директор предприятия Виктор Субботин. По его словам, всего  на ГЭС планируется поставить шесть гидротурбин. Кроме того, сейчас на заводе производят оборудование еще для трех гидроэлектростанций России.

В.Субботин также рассказал, что в середине апреля планируется подписать крупный контракт на поставку 16 гидротурбин в Эфиопию. Пока что в Эфиопии работают две небольшие гидротурбины, поставленные заводом в эту страну 30 лет назад. Планируется также подписать контракты на поставку четырех крупных гидротурбин с гидрозатворами в Индию. Ожидается, что выполнение этого контракта займет 7-8 лет. В начале марта завод посетила делегация из Перу, с представителями которой специалисты завода обсудили возможности поставок харьковского оборудования. Планируется, что в течение двух месяцев делегация специалистов "Турбоатома" совершит ответный визит в Перу.

В.Субботин отметил, что, кроме России, основным заказчиком завода являются предприятия энергетической сферы Украины, в которой началось бурное развития энергогенерирующих объектов. "В 2011 г. состоялась приватизация генерирующих компаний, и в обязательства покупателей внесена модернизация действующих энергоблоков. "Турбоатом" имеет заказы на сотни миллионов гривен на текущий год по модернизации электростанций Украины", - отметил В.Субботин.

По его словам, крупным заказом является производство второй гидротурбины для Днестровской ГАЭС. Ее общий вес составляет 1,5 тыс.т. "Это огромный объем работ, которые мы ведем третий год. Ставится задача запустить турбину в эксплуатацию в следующем году", - отметил генеральный директор "Турбоатома".

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.