Президент Виктор Янукович должен наказать виновных в покупке поездов "Hyundai", которые не подходят для Украины. Об этом заявил зампредседателя парламентской фракции Партии регионов Сергей Тигипко в эфире телеканала "Интер", сообщил "УНИАН".

"Я считаю, что такой большой заказ мы не могли выполнить в Украине, хотя в то время могли бы три или четыре поезда сделать своими силами. Они были бы более дешевыми, с технической точки зрения более современными и лучше подходили бы к нашим климатическим условиям", - сообщил Тигипко.

По его словам, покупка "Hyundai" - это ошибка, о которой говорили украинские специалисты. "Я думаю, что во время кадровых назначений президент должен учесть это. Если нет, то, мне кажется, с политической точки зрения, это будет ошибка со стороны руководства страны. Потому что за такие проблемы, за такие события люди должны нести ответственность", - добавил Тигипко.

Справка "SQ". 25 мая 2012 г. между городами-хозяевами Евро-2012 было открыто движение скоростных поездов "Hyundai". В этот день с Центрального железнодорожного вокзала Киева поезд "Hyundai" был отправлен в первый свой рейс во Львов. В Харьков поезд отправился в свой первый рейс 27 мая.

Новые поезда часто ломаются. За последние две недели произошло более 10 различных поломок поездов "Hyundai". "Укрзалізниця" и Украинская железнодорожная скоростная компания объясняют их плохими погодными условиями.

Компания "Hyundai" принесла украинским пассажирам извинения за причиненные неудобства при пользовании скоростными электропоездами собственного производства и пообещала исправить ситуацию.