сахарный завод, сахарная свекла, сезон сахароваренияСавинский сахарный завод начал переработку свеклы. Об этом 22 октября рассказал "SQ" генеральный директор ассоциации “Харьковсахар” Юрий Ильченко. По его словам, это третий сахарный завод, начавший работу в этом сезоне. Кроме Савинского, сахар производят Мурафский и Новоивановский заводы, они начали работать раньше. Уже произведено 5,3 тыс. т сахара (на аналогичную дату 2012 г. - 47,9 тыс.т). Заводы переработали 54,8 тыс.т сахарной свеклы.

Всего в области - восемь сахарозаводов, способных вести производство  Два из них, "Цукрове" и Конгрессовский сахарный завод, не работали и в прошлом году, еще три, "Белый колодец", Пархомовский сахарный завод и Первухинский сахарный завод, в прошлом году работали, но в этом не будут. По словам Ильченко, заводам невыгодно производить сахар, так как он имеется в избытке, и цена на него упала ниже себестоимости. Как следствие сахарной свеклы в области посеяли только 12 тыс.га при норме в 30 тыс.га.

По данным Ильченко, ожидается, что в области будет собрано 420-430 тыс.т свеклы, а производство сахара составит 51-52 тыс.т. С учетом оставшегося непроданным с прошлого года сахара дефицита этого товара не ожидается (потребность сахара в области - 104 тыс.т в год).

Как отметил Ильченко, всего по Украине работают около 40 заводов, которые планируют произвести 1,2 – 1,3 млн.т сахара.

Справка "SQ". В Харьковской области расположены следующие сахарные заводы:

  • ООО "Цукрове" (бывший Сахарный завод им. Ленина, Кегичевский р-н, пос.Чапаево).
  • ООО "Агропромышленная компания "Савинская" (Савинский сахарный завод, Балаклейский р-н, пос.Савинцы).
  • ЧСП "Явир" (Мурафский сахарный завод, Краснокутский р-н, с.Мурафа).
  • ООО "СХП "Белый колодец" (Волчанский р-н, пос. Белый Колодец).
  • НПФ "Синтал Д", ООО (Конгрессовский сахарный завод, Золочевский р-н).
  • ЧП "Цукровик-Агро" (Пархомовский сахарный завод, Краснокутский р-н).
  • ПАО "Первухинский сахарный завод" (Богодуховский р-н, пос.Гуты).
  • ОАО "Новоивановский сахарный завод" (Коломакский р-н, пос. Коломак).