[megag]"Разработанный в Харьковской области проект стратегии устойчивого развития региона до 2020 г. уникален для Украины", - заявил 22 октября на заседании рабочей группы по разработке стратегии председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, никто еще не успел так детально, как в Харьковской области, проработать направления развития своего региона. Теперь предстоит разработать стратегию и утвердить ее на следующей сессии облсовета. "В областную стратегию органично войдет стратегия развития г.Харькова и каждого района области", - отметил М.Добкин.

Как сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, было принято очень правильное решение - разбить принятие стратегии на два этапа. На первом этапе на сессии облсовета были утверждены основы развития области, а теперь предстоит детальная разработка по каждому направлению. "Я предлагаю всем партиям и общественным организациям принять участие в обсуждении программы. Чем больше людей мы вовлечем в работу, тем лучше будет итоговый документ, который мы примем на сессии облсовета в декабре", - отметил С.Чернов.

По словам заместителя председателя ХОГА Юрия Сапронова, общественные обсуждения стратегии пройдут на базе вузов города с максимальным количеством круглых столов. "Каждая политическая партия и общественное движение получит персональное приглашение за моей подписью для участия в круглых столах", - отметил Ю.Сапронов. По его словам, в стратегии будет учтено то обстоятельство, что Изюм и Первомайский признаны депрессивными городами. Для этих регионов проектные группы уже начали создавать целевые программы развития. В рамках создания стратегии пройдет систематизация имеющихся инвестиционных проектов, в первую очередь будут приниматься во внимание те проекты, которые уже имеют бизнес-планы.

Как сообщил директор Научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития (Харьков) НАН Украины Николай Кизим, нужно успеть до апреля 2011 г. утвердить стратегию развития области в Кабмине. "Если этого не сделать, то мы не получим деньги на наши программы на 2012 г. Поэтому нужно работать очень оперативно", - отметил директор НИИ.

По словам директора департамента по исследованиям и информационным технологиям  АО "УПЭК" Эдуарда Симсона, нужно найти те тома исследований путей стратегического развития регионов области, на которые уже были затрачены средства предыдущей властью. Эти разработки заказывались консалтинговым компаниям. "Может быть, эти разработки пригодятся и для Изюма, и для Первомайского. Именно исследования этих консалтинговых компаний являются мостиком  к мировым инвестиционным деньгам", - отметил он.

По словам Ю.Сапронова, конечно, это так, и исследования консалтинговых компаний имеют вес в мире. "Но не нужно нам и себя недооценивать. Люди, которые сейчас работают в группе по разработке стратегии, создадут приземленную конкретную концепцию развития региона не хуже зарубежных консалтинговых компаний", - отметил заместитель губернатора.

По словам директора Института растениеводства им.Юрьева (Харьков) Украинской академии аграрных наук Виктора Кириченко, рабочая группа уже практически завершила разработку программы развития аграрного сектора области на 20 лет, и эта программа может быть включена в стратегию. "Нужно спешить, так как в других регионах тоже ведут работы по созданию стратегий, и наш должен быть первым", - отметил директор института.

По словам ректора Харьковского национального медицинского университета Владимира Лесового, приглашая на общественные обсуждения представителей политических партий, нужно попросить их, чтобы они присылали профильных специалистов, а не агитаторов. "Если на обсуждении стратегии развития медицины в регионе заведут дискуссию о том, что гарантируется статьями Конституции, то можно представить, чем закончится обсуждение", - отметил В.Лесовой.

Справка "SQ". В состав рабочей группы по разработке стратегии устойчивого развития Харьковской области до 2020 г. входят сотрудники облгосадминистрации, научные сотрудники, бизнесмены, производственники. Стратегия развития предусматривает улучшение демографической ситуации в регионе, возрождение промышленности и решение экологических проблем Харьковской области.

15 сентября на сессии Харьковского облсовета был презентован научно-практический доклад "Об основах стабильного развития Харьковской области до 2020 г.", который стал основой "Стратегии социально-экономического развития Харьковской области до 2020 г.".