ОАО "Харьковметрострой" продолжает вынужденный простой (не работают все подразделения предприятия, включая завод железобетонных конструкций). Об этом 22 сентября сообщили "SQ" в профсоюзе предприятия. Часть сотрудников перешла работать в ОАО "Южспецстрой", у которого есть контракты на строительство метро в Харькове, часть – в отпуске за свой счет.

В профсоюзе сообщили, что пока нет информации о том, чтобы на предприятии началось существенное погашение задолженности по зарплате и в Пенсионный фонд. На начало 2010 г. задолженность по зарплате составила около 4 млн.грн. Задолженность начала создаваться два года назад, когда начались сложности с финансированием строительства метро в Харькове. Руководитель санации предприятия ведет подготовку к продаже трех зданий "Харьковметростроя" (в частности, здания управления "Харьковметростроя" на ул.Петровского).

Санатор "Харьковметростроя" Оксана Кузнецова подтвердила "SQ" информацию о том, что ряд зданий предприятия готовится к продаже. 

Справка "SQ". ГП "Харьковский метрополитен" в судебном порядке разорвало контракт с ОАО "Харьковметрострой" на строительство метро в Харькове. Метрополитен мотивировал разрыв контракта отсутствием госбюджетных средств на оплату услуг "Харьковметростроя". Суд принял решение о разрыве контракта 30 марта 2009 г. По данным "Харьковметростроя", работы по контракту составляли 80% объема производства предприятия.