Госдепартамент ветеринарной медицины Украины дал официальное разрешение на ввоз в Украину датских свиней для агрокомбината "Слобожанский" (Чугуевский район, Харьковская обл.). Об этом сообщила "SQ" и.о. начальника Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Елена Кулик. По ее словам, специалисты департамента протестировали свиней, которые находились на карантине. После получения официального разрешения будут ввезены первые партии ремонтных свинок на Ивановский свинокомплекс, где будет содержаться репродуктивное стадо. Назначение Ивановского комплекса – выращивать молодых свиней и направлять их на откорм на основную площадку - агрокомбинат "Слобожанский", где еще идет реконструкция.

По словам Е.Кулик, в Дании очень хорошо развито свиноводство. Из этой страны через две недели будут завозить свиней и на свинокомплекс "Світанок" (Нововодолажский район). Планирует завезти датских свиней и Купянское откормочное предприятие. "Это хорошие мясные породы, которые себя уже показали и оправдали. Они интересны нам для гибридизации в мясном секторе", - отметила Е.Кулик.

По ее словам, агрокомбинат закупает свиней, мясо которых будет поставляться на переработку. "Это только мясные свиньи, сала у них нет. Но в области есть фирмы, которые ориентируются на продажу продукции на рынках. Им лучше подходят другие породы, чтобы было и сало, и мясо", - отметила Е.Кулик.

Справка "SQ". Агрокомбинат "Слобожанский" - один из крупнейших в стране свиноводческих комплексов, который ежегодно выращивал около 100 тыс. голов свиней. С конца 2011 г. по февраль 2012 г. в агрокомплексе вырезали всех свиней. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в феврале объяснил это тем, что качество мяса на агрокомбинате не соответствовало необходимым стандартам. Агрокомплекс был выставлен на продажу. Представитель новых собственников агрокомплекса - президент Ассоциации свиноводов Украины Ярослав Кебал - в середине марта заявил, что до конца года на комбинат завезут 5 тыс. свиней. Новый собственник агрокомбината владеет еще и агрокомбинатом "Галичина-Запад".