"Харьковоблэнерго" вынуждено отключать электричество объектам КП "Вода"АК "Харьковоблэнерго" в марте отключила из-за задолженности  электроснабжение четырем объектам ПТП "КП "Вода". Об этом 22 апреля на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Василий Безъязычный. По его словам, уровень расчетов КП "Воды" за электроэнергию составляет около 65%, а задолженность - 76 млн.грн.

По данным В.Безъязычного, уровень расчетов "Харьковооблэнерго" с ГП "Энергорынок" за 1-й квартал 2011 г. составляет 101,4% (за аналогичный период 2010 г. - 100,4%). Хотя расчеты потребителей с "Харьковоблэнерго" составляют только 95,4%, недостающие средства облэнерго покрывает за счет оборотных средств.

По словам В.Безъязычного, задолженность потребителей за электроэнергию в первом квартале увеличилась на 43 млн.грн. в сравнении с первым кварталом 2010 г. и составляет 362 млн.грн. Полностью рассчитывается за электроэнергию Южная железная дорога, сельхозпредприятия и предприятия по теплоснабжению. Среди должников - промышленные предприятия, в числе которых - Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им.Малышева", ГНПО "Объединение "Коммунар", ОАО "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". По состоянию на 1 апреля задолженность промпредприятий увеличилась на 4,4 млн.грн. и составляет 40 млн.грн.

Как сообщил В.Безъязычный, уровень оплаты электроэнергии населением составляет 97%. Задолженность увеличилась на 3 млн.грн. и в целом достигла 174 млн.грн. Задолженность учреждений Минобороны составляет 1,5 млн.грн., управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области- 2 млн.грн. (в т.ч. задолженность 18-й Холодногорской колонии - 879 тыс.грн.).

Справка "SQ". АК "Харьковоблэнерго" владеет распределительными электрическими сетями, расположенными на территории Харьковской области, обслуживает их и поставляет электроэнергию конечным потребителям региона. "Харьковоблэнерго" поставляет электроэнергию 3 тыс. промышленных потребителей и 2,7 млн. жителей области.