харьковводоканал, коринько, задолженность. харьковоблэнергоКП "Харьковводоканал" планирует погасить долги перед АК "Харьковоблэнерго" в течение 2015 года. Об этом 21 ноября на селекторном совещании в  облгосадминистрации сообщил генеральный директор водоканала Иван Коринько. По его словам, сейчас водоканал совместно с облэнерго разрабатывает механизмы полного погашения задолженности.

По словам Коринько, на сложившуюся ситуацию с долгами повлияло несколько факторов. Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на водоснабжение и водоотведение с 1 августа, а расчеты по ним предприятие начало вести только с 1 сентября. Кроме того, в прошлом году государство списало ГП "Завод им.Малышева" долг перед "Харьковводоканалом", но с коммунальным предприятием не рассчиталось.

Он также отметил, что до введения новых тарифов уровень расчетов населения составлял 100%, а после повышения тарифов – 83%. "Но водоканал рассчитывает, что уже к Новому году люди будет полностью оплачивать услуги предприятия. Мы надеемся, что найдем выход. Сейчас прорабатываем все возможные способы решения проблемы, делаем все возможное, чтобы не подвести харьковчан в сложившейся неприятной ситуации", - отметил Коринько.

Как сообщила ранее заместитель генерального директора водоканала Татьяна Мирошниченко, задолженность завода им.Малышева перед водоканалом составляет 16,4 млн.грн. Это самый большой должник водоканала, причем задолженность не погашается, так как в то время, когда вышел закон о списании задолженности перед "Укроборонпромом", завод им.Малышева проходил процедуру банкротства. Кроме завода им.Малышева, есть еще один должник среди крупных предприятий - Харьковский авиазавод. Это предприятие активно погашает задолженность, недавно перечислило водоканалу 500 тыс.грн., остался небольшой долг. В остальном, задолженности у заводов нет, так как если она превышает 2 тыс.грн. им сразу отключают воду.

Справка "SQ". АК "Харьковоблэнерго" 30 октября отключила энергоснабжение 11 насосных станций, которые обеспечивают водоснабжение семи районов Харькова. Причина отключения насосных станций - долг КП "Харьковводоканал" за электричество в размере более 400 млн.грн. 31 октября на объекты "Харьковводоканала" временно вернули электричество. Вода в домах харьковчан появилась.

6 ноября после очередного предупреждения "Харьковоблэнерго" вновь отключила энергоснабжение насосных станций, обеспечивающих водоснабжение части  Московского, Фрунзенского, Киевского, Орджоникидзевского, Коминтерновского,  Ленинского, Октябрьского районов Харькова,а также пос.Песочин, пос.Солоницевка и пос.Подворки.  К вечеру 6 ноября насосные станции подключили к энергоснабжению.