харьковводоканал, водоснабжение, тариф, убытокСпециалисты КП "Харьковводоканал" находятся в Киеве, где доказывают необходимость повышения тарифов на водоснабжение. Документы подают в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.  Об этом на заседании комиссии Харьковского горсовета по бюджету и финансам сообщила заместитель генерального директора водоканала Татьяна Мирошниченко.

По ее словам, с 1 августа тариф на воду подняли, но он уже не обеспечивает безубыточную деятельность предприятия. "Мы закладывали в тариф июньские цены за электроэнергию, но цены увеличиваются ежемесячно. Кроме этого дорожают горюче-смазочные материалы. Два месяца после повышения тарифов на воду мы поработали, перекрывая убытки, но с октября снова начали их получать. В целом за 9 месяцев 2014 г. от основной деятельности водоканал получил 154 млн.грн. убытков", - сообщила Мирошниченко.

Она затруднилась сказать, на сколько будет повышен тариф на водоснабжение. "Это будут решать в комиссии", - отметила Мирошниченко.

Справка "SQ". С 1 августа тариф на централизованное водоснабжение в Харькове составляет 5,172 грн. за куб.м.