Харьковский завод им.Малышева налаживает производство новых двигателей для бронетехникиГП "Завод им.Малышева" (Харьков) налаживает серийное производство новых двигателей серии 3ТД для бронетехники. Об этом сообщил журналистам главный конструктор Казенного предприятия "Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению" (ХКБД) Сергей Алехин. По его словам, специально для завода им.Малышева двигатели разрабатывает ХКБД.

С.Алехин сообщил, что уже произведено 60 двигателей 3ТД 3А. "Это новое изделие, разработанное буквально год назад. Применяется в БТР-4 для иностранного заказчика. Еще один проект – продвижение и модернизация БМП и БТР советского производства с использованием двигателей серии 3ТД. Аналогичные изделия успешно зарекомендовали себя при модернизации БМП-2, БТР-50, на которые есть подписанные и перспективные заказы", - отметил С.Алехин.

По его словам, одна из самых перспективных разработок ХКБД - двигатель 6ТД 2Е. "Это новое изделие, которое устанавливается на танке "Оплот", разработанном на казенном предприятии "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова". Двигатель имеет мощность 1,2 тыс. л.с. и современные характеристики. Разработана модификация этого двигателя в пятицилиндровом исполнении - 5ТДФ МА 1. Этот двигатель применяется для модернизации танка Т-72. Это коммерческий проект, и он востребован на международном рынке", - отметил главный конструктор двигателей.

С.Алехин отметил, что будет интенсивно развиваться также производство вспомогательных силовых установок для танков. "Это направление сейчас очень хорошо востребовано, и на заводе им.Малышева, и на ХКБД осваивается производство этих агрегатов", - сообщил он.

Справка "SQ". ХКБД разрабатывает двигатели  внутреннего сгорания. КБ выполняет полный цикл работ – от разработки документации до передачи ее в серийное производство. Новизна технических решений по двухтактным двигателям защищена более 300 авторскими свидетельствами и патентами. Опытная производственная база является составной частью ХКБД, на ней изготавливают опытные образцы двигателей по всему циклу, включая производство лопаточных машин и топливорегулирующей аппаратуры. Серийное производство двигателей организовано на ГП "Завод им.Малышева".