Работники ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко"  22 июня снова выйдут на пикет. Об этом 21 июня после завершения первого пикета сообщили "SQ" в профкоме предприятия. "Люди не услышали того, чего хотели услышать – когда им вернут заработанные деньги. Поскольку люди доведены до отчаяния и не верят в обещания, то будут продолжать забастовку", - заявили в профкоме.

По информации профкома, в качестве выхода из ситуации и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес предложил списать работникам завода задолженность за коммунальные услуги, которая накопилась у них в связи с невыплатой им заработной платы. "Если бы платили зарплату, то такая мера и не потребовалась бы", - отметили в профкоме.

По информации профкома, с участниками пикета встретился первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, который пообещал оказать поддержку коллективу завода. Он также заявил, что и завтра встретится с участниками пикета, чтобы доложить, что удалось сделать.

Справка "SQ". 21 июня рабочие и служащие Харьковского приборостроительного завода им.Шевченко пикетировали проходную завода и перекрывали проезжую часть ул.Октябрьской революции, на которой расположен завод. Задолженность по зарплате на заводе составляет около 20 млн.грн., персонал – около 2 тыс.чел. Сейчас завод работает в режиме 4-дневной рабочей недели.

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности.