харьковское кб им.морозова, бтр-4, ирак, завод им.малышеваГП "Харьковское КБ по машиноcтроению им.Морозова" получило заказ на производств БТР-4 для Украины. Об этом 20 мая сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, Министерство обороны Украины получит 154 БТР-4, Министерство внутренних дел - 40 БТР.

Как отметил Хома, заказ, полученный КБ, позволит загрузить около 10 предприятий оборонно-промышленного комплекса в Харьковской области и смежных предприятий, в частности, Лозовской кузнечно-механический завод. Выделяемых на закупку бронетехники средств будет достаточно, чтобы на год обеспечить зарплатой занятые в заказе предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Справка "SQ". Напомним, что в годы СССР легкобронированная техника традиционно конструировалась и производилась в России. В Украине специализировались на танках (завод им.Малышева) и легкобронированных тягачах (ХТЗ). Когда оставшиеся от СССР в Украине БТРы морально устарели, стало ясно, что нужно или разрабатывать свои или закупать новые в России. В инициативном порядке ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" в 2000 г. приступило к разработке прототипа БТР-4. В 2006 г. машина впервые была показана на выставке. На вооружение ее приняли в 2011 г. В Харьковской области в производстве БТР участвуют, в частности, ГП "Харьковский приборостроительный завод", ГНПО "Коммунар", "Хартрон", ГП "Изюмский приборостроительный завод", ГП "Завод им.Малышева", Лозовской кузнечно-механический завод, НИИ "Протон", а также ГП "Харьковское КБ по двигателестроению". Научное сопровождение оказывают ряд НИИ, а также Национальный политехнический университет "ХПИ", где есть кафедры гусеничных машин и двигателестроения. В целом в стране обеспечен полный цикл изготовления БТР. Однако, в производстве оборудования для БТР также участвует завод "Фиолент", расположенный в Крыму. Производство оборудования "Фиолента" планируется наладить в Украине.

На БТР-4 устанавливается двигатель 3ТД мощностью 500 л.с. харьковского производства. Экипаж - 2-3 человека. БТР может комплектоваться боевым модулем "Шквал" или "Гром" с дистанционным управлением.  В случае модуля "Гром", калибр автоматической пушки - 30 мм, количество снарядов - не менее 360. Есть 30-мм гранатомет (150 гранат), пулемет калибра 7,62 мм (1,2 тыс.патронов), ПТРК - "Конус" или "Барьер" с четырьмя ракетами. БТР способен перевозить 7 человек десанта. Боевая масса машины - 22 т. Ближайшим конкурентом БТР-4 на мировом рынке по оценкам экспертов является российский БТР-82.