Ряд инвестиционных проектов в сфере животноводства возобновлен в Харьковской области. Об этом 21 апреля в ходе сессии Харьковского облсовета сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, доильный зал планируют построить в сельхозпредприятии "Родина" (Двуречанский р-н, зал на 500 коров, стоимость проекта - 6 млн.грн.), в ООО "Довжик" (Золочевский р-н, зал на 500 коров, стоимость проекта – 2,5 млн.грн.). В ООО "АФ "Песчанская" (Красноградский р-н) планируют построить животноводческий комплекс с доильным залом на 2 тыс. коров (стоимость проекта – 130 млн.грн.).

Как сообщил В.Алексейчук, сельхозпредприятие "Родина" планирует кроме доильного зала построить еще и помещение для выращивания молодняка крупного рогатого скота на 600 голов. Помещение уже готово на 80%, его сметная стоимость составляет около 2 млн.грн. Предприятие "Север-2006" (Нововодолажский р-н), планирует построить свинокомплекс на 1 тыс. 200 свиноматок (стоимость строительства - 20 млн.грн.), агрофирма "Рассвет" (Волчанский р-н) хочет реконструировать свинокомплекс на 1 тыс. 200 свиноматок (стоимость работ – 45 млн. 989 тыс.грн.), сельхозпредприятие "Агросвіт" (Кегичевский р-н) завершает реконструкцию животноводческого комплекса на 300 коров (стоимость реконструкции – 4 млн.грн.), "Агропрогресс" (Золочевский р-н) реконструирует животноводческий комплекс на 500 коров (стоимость - 1 млн. 500 тыс. грн.), ООО "Синтал Агро Трейд" (Змиевской р-н)  реконструирует животноводческий комплекс на 500 коров (стоимость работ – 5 млн.грн.), фермерское хозяйство "Альянс" (Краснокутский р-н) реконструирует животноводческий комплекс на 500 голов (стоимость проекта – 13 млн.грн.), ООО "Козеевское" (Краснокутский р-н реконструирует свинокомплекс на 120 свиноматок (стоимость реконструкции – 3 млн. 400 тыс.грн.).

Как отметил В.Алексейчук, работы по реконструкции и строительству сложно назвать активными, так как собственных финансовых ресурсов у предприятий аграрного сектора не хватает. "Государство обещает компенсировать часть затрат на строительство животноводческих объектов, но лишь по завершению проектов и на конкурсной основе. Не поступали пока что в область бюджетные средства и по государственной программе удешевления стоимости кредитов коммерческих банков", - отметил В.Алексейчук.

Справка "SQ". Облсовет 21 апреля  принял программу развития животноводства до 2015 г. Расходы на реализацию программы прогнозируются в объеме 1 млрд. 170 млн. грн., 91% которых - средства инвесторов, банковские кредиты и собственные средства предприятий аграрного сектора. В течение пяти лет реализации программы прогнозируется привлечь 102 млн. грн. средств областного бюджета, из них 75% - начиная с 2013 г.