турбоатом, рудьковский, яценюк, субботинПоследние недели на ОАО "Турбоатом" (Харьков) правоохранительные органы проводят проверки. Об этом 21 марта на собрании трудового коллектива предприятия сообщил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин. По его словам, завод - законопослушное предприятие и предоставляет всем проверяющим органам необходимые документы. "Нас регулярно проверяют и фининспекция, и налоговая, и таможенная служба, а всего за 2013-й год было проведено 36 проверок. Но со вторника на заводе начала работать бригада проверяющих по непонятному для работников поводу. Они изучают документы, опрашивают людей и отвлекают от работы", - сообщил Субботин.

По его словам, предприятие ведет напряженную производственную деятельность и за последние годы достигло значительных успехов: объем производства в 2013 г. составил 2 млрд.грн., прибыль - 580 млн.грн., средняя зарплата - 4,4 тыс.грн., у промышленных рабочих - 6 тыс.грн., объем выполняемых сейчас в цехах заказов - 4,5 млрд.грн. Производственной загрузке завода удивляются европейские производители турбин. "Но мы вынуждены провести собрание, чтобы обсудить обращение к высшему руководству страны. Его подписали тысячи работников завода", - отметил гендиректор.

В обращении сказано, что в последнее время некоторые из бывших работников завода, в частности, Евгений Белинский, пытаются дестабилизировать работу предприятия путем подачи в правоохранительные органы заявлений и писем и клевеща на коллектив "Турбоатома". "Для обеспечения стабильной работы завода на благо Украины просим не допустить втягивания правоохранительных органов в рейдерские атаки со стороны разных лиц и тех, кто ими манипулирует", - отметил Субботин.

Он уточнил, что информационная атака на завод обеспокоила заказчиков, но им не о чем волноваться. "Все заказы будут выполнены в срок. Более того, на следующей неделе намечена поездка в Москву (Россия), чтобы договориться о новых контрактах. "Турбоатом" - стабильно работающее предприятие, и ничто не помещает нам выполнять договоры и увеличивать загрузку", - отметил гендиректор.

По словам присутствовавшего на собрании народного депутата Николая Рудьковского, "Турбоатом" - это предприятие, которым должна гордиться Украина. Кроме того, что работой в три смены обеспечен коллектив завода, "Турбоатом" загружает своими заказами и другие украинские предприятия, в частности, Новокраматорский механический завод. Гарантией тому, что завод будет конкурентоспособен, является проводимая модернизация производства.

"Вызывает восхищение то, что сейчас, когда страна остановилась, ваше предприятие развивается. Вы сделали первую турбину-миллионник за годы независимости страны. Я буду просить будущего президента Украины, чтобы ваш коллектив получил государственную награду. Нет других предприятий  в СНГ, которые могли бы производить такую высокотехнологичную продукцию", - отметил Рудьковский.

По его словам, не вызывает сомнений, что коллектив настроен на честную работу. "Я считаю, та проверка, вызвавшая возмущение работников завода, - это недоразумение и диверсия по отношению к предприятию и новой власти. Я уверен, что и и.о. президента Александр Турчинов, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и генеральный прокурор Олег Махницкий отреагируют на ситуацию вокруг завода должным образом", - отметил нардеп.

По словам Рудьковского, он уже вчера имел короткую встречу с Олегом Махницким и сообщил ему, что, пользуясь общей нестабильностью, некоторые силы пытаются захватить завод, используя провоохранительную систему. При этом Махницкий не знал, что происходит на предприятии. "Я  показал копию той писульки, по которой 20 правоохранителей заехали на завод для проверки. Мы сделаем все, чтобы завод работал на Украину", - заявил Рудьковский.

Он также отметил, что когда будет вручать обращение коллектива "Турбоатома" премьер-министру, он пригласит его на завод. "Посетив это предприятие, он сможет лучше понять, что такое экономическая мощь Украины", - отметил Рудьковский.

Справка "SQ". Турбины ОАО "Турбоатом" успешно работают на электростанциях 45-ти стран Европы, Азии, Америки и Африки, в том числе: 400 паровых турбин на ТЭС общей мощностью 50 млн. кВт; 169 турбин на 27-х АЭС общей мощностью 50 млн. кВт.

"Турбоатом" поставил 13% турбин для АЭС от суммарных объемов поставок на мировом рынке турбин для атомной энергетики; 533 гидротурбины на 100 ГЭС общей мощностью 39 млн. кВт и 480 гидрозатворов.

В 2009 году предприятие удостоилось Государственной премии Украины в области науки и техники за работу "Создание паровых турбин нового поколения мощностью 325 МВт".