ЮЖД выпустит еврооблигации на 250 миллионов долларовУставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога" (ЮЖД, Харьков) отобрало для организации и привлечения заимствований (выпуска еврооблигаций на 250 млн.долл.) инвестиционный банк "Morgan Stanley" (США). Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", сообщил сайт "Центр транспортных стратегий".

Акцепт договора состоялся 19 марта 2012 г. Предельный срок заключения договора - 18 апреля. Стоимость услуг банка для магистрали составит 149,975 млн.долл.

Ранее гендиректор государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" Владимир Козак сообщил, что администрация ведет переговоры и консультации касательно выпуска еврооблигаций. По его словам, уже проведена работа с рейтинговыми агентствами "Standard & Poor's", "Fitch".

Справка "SQ". За последние полгода "Укрзалізниця" через банки и облигации привлекла  550 млн.долл. кредитов, через еврооблигации планируется привлечь 850 млн.долл. Донецкая железная дорога собирается выпустить бумаги на 225 млн.долл., Южная - на 250 млн.долл., Одесская - на 125 млн.долл., Приднепровская - на 175 млн.долл., Львовская - на 75 млн.долл. Планов по размещению еврооблигаций не озвучила одна из шести железных дорог - Юго-Западная. Привлекать кредитные средства транспортников вынуждает потребность в инвестициях для модернизации инфраструктуры и обновления подвижного состава. Из собственных средств железные дороги могут тратить на эти цели  около 8 млрд.грн. в год, что составляет только треть необходимой суммы.