В Харькове повысили квартплатуВ Харькове возросла квартплата: исполком горсовета установил новые тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, находящихся в коммунальной собственности города. Такое решение было принято сегодня, 20 декабря, в ходе заседания исполкома. Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2012 г.

В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена услуга вывоза бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно). Как сообщил директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев, для каждого жилого дома тариф высчитан отдельно. Минимальная сумма квартплаты за квадратный метр составит 0,79 грн., максимальная - 2,99 грн. По словам М.Фатеева, для 80% домов тариф будет составлять не более 2 грн. за квадратный метр.

Как подчеркнул директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков, новые тарифы дадут возможность укомплектовать штат работников коммунального хозяйства, остановить их увольнения, увеличить им зарплату на 50%.

По словам Р.Нехорошкова, с момента публикации информации о грядущем повышении тарифов в газете "Харьковские известия" 21 ноября в горсовет поступило около 2 тыс. обращений и предложений граждан по этому вопросу, и все они были учтены.

По словам М. Фатеева, ныне действующие тарифы были утверждены в феврале 2009 г. С тех пор минимальная заработная плата в стране выросла с 605 грн. до 1004 грн. (по состоянию на 1 декабря текущего года).

 

Справка "SQ". С 21 ноября среди харьковчан начали распространять спецвыпуск газеты Харьковского горсовета "Харьковские известия", в котором опубликован проект решения исполкома горсовета о повышении с 1 января 2012 г. тарифов на содержание домов и придомовых территорий. Как сказано в анализе проекта решения, существующие с 2009 г. тарифы "не возмещают экономически обоснованные затраты на предоставление услуг", из-за чего убытки "Жилкомсервиса" за 9 мес. 2011 г. составили 53,3 млн.грн. В течение месяца харьковчане могли сообщить в горсовет свои замечания и пожелания.

В целом тарифы для жителей разных домов изменятся по-разному. Плату за уборку придомовой территории предлагается установить в размере 0,834 грн. за 1 кв. м общей площади в месяц (сейчас она составляет 0,2 - 0,4 грн.), за техобслуживание лифтов - 0,09 - 1,3 грн. (было 0,09 грн.), за обслуживание дымовентиляционных каналов - 0,014 - 0,127 (было 0,017 грн.).

Новый тариф квартплаты, который планируется ввести в Харькове с января 2012 года, рассчитан на основании методики, утвержденной Кабинетом министров Украины.