Процентные ставки по депозитам в этом году будут снижаться. Об этом рассказала "SQ" заместитель председателя правления ПАО "Мегабанк" (Харьков) Виктория Подгорная, комментируя ситуацию на рынке банковских депозитов. Она отметила, что в прошлом году банки постепенно повышали процентные ставки по депозитам, и в конце года наблюдался приток средств физических лиц на депозитные счета. Однако с начала года ставки начали снижаться, и эта тенденция будет иметь место и дальше.

Подгорная подчеркнула, что открытие вкладов в банках имеет ряд преимуществ по сравнению с  хранением сбережений дома. "Смысл размещать деньги в банке есть всегда - хотя бы потому, что это будут не просто денежные средства, которые надежно хранятся в тумбочке возле кровати, а деньги, которые работают. Так или иначе, это деньги, которые будут делать еще деньги", - отметила эксперт.

По ее словам, население сейчас отдает предпочтение гривневым депозитам, а не вкладам в иностранной валюте. О причинах этого, а также о  кредитовании физлиц и нестандартных способах привлечения клиентов читайте в полной версии интервью Виктории Подгорной.