ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" приостановит работу на период с 25 февраля по 17 марта. Об этом сообщили "SQ" в профкоме предприятия. Причина - у предприятия нет средств для оплаты в следующем месяце электроэнергии, и АК "Харьковоблэнерго" предупредила завод о ее отключении. В то же время ГП "Завод им.Малышева" задолжало заводу им.Шевченко 2,6 млн.грн. за ранее поставленную продукцию и аванс примерно в 2,5 млн.грн. за производство шести комплектов для танков "Оплот". Эти танки будут поставляться за рубеж.

Как отметили на заводе им.Шевченко, в такой ситуации "Укроборонпром" может обвинить предприятие в невыполнении контракта, хотя завод не несет вины за это. "Если бы нам перечислили средства, то проблем с выполнением заказа не было бы. А поскольку аванс не перечислили, то заказ по "Оплотам" недоукомплектован", - сообщили в профкоме.

По данным профкома, коллектив завода, приняв во внимание сложную ситуацию, решил "затянуть пояса" и работать два дня в неделю. С 25 февраля начнется вынужденный простой, за три недели которого работники получат по 250 гривен.  "Люди останутся практически без средств к сущевованию, что создаст социальную напряженность. Вчера было собрание трудового коллектива. Сотрудники считают, что если власти не примут нормальные радикальные меры по отношению к заводу, то нужно перейти к акциям протеста – вплоть до перекрытия магистралей", - отметили в профкоме.

Как уточнили на заводе им.Шевченко, сейчас задолженности за электроэнергию на предприятии нет. Завод обесточен по инициативе руководства предприятия, чтобы не создавать задолженность. "Мы экономим и надеемся, что скоро поступят 50 тыс.грн. за ранее поставленную продукцию, и работа будет восстановлена. Завод действительно работал два дня в неделю, но бригады, которые собирают комплекты для бронетехники и занятые в других важных заказах, работали каждый день. У предприятия есть целый ряд заказов, в частности, на производство систем управления для атомных электростанций. Если завод им.Малышева не будет задерживать выплаты, то мы быстро восстановим производство", - отметили на предприятии.