[megag]Руководство банка "Таврика" в настоящее время ожидает рефинансирования со стороны Национального банка Украины (НБУ). Об этом на встрече с представителями вкладчиков банка в Киеве заявил и. о. председателя правления ПАО "Банк "Таврика" Николай Клинков, сообщила инициативная группа вкладчиков финучреждения. "Ситуация, которая сложилась за последние несколько недель в банке, нас очень напрягает. И мы видим из нее один-единственный выход — получить рефинансирование со стороны НБУ. Переговоры ведутся, в частности, о получении 300—500 миллионов гривен, которых вполне хватит для нормальной и стабильной работы. Мы ждем решения со стороны НБУ практически каждый день и очень хотим, чтобы оно было принято как можно быстрее", - сказал Клинков.  По его словам, акционеры, которые 7 декабря приняли решение поддержать банк, в частности путем увеличения уставного капитала на 100 млн. грн., также надеются на позитивное решение со стороны НБУ и от взятых обязательств не намерены отказываться. И. о. главы правления финучреждения также отметил, что механизм работы после получения рефинансирования уже выработан.  "Мы не хотим, чтобы все сразу же ринулись в банк за вкладами, поэтому будем предлагать людям разные условия", - сказал Клинков. (http://www.banki.ua)

Нацбанк согласовал правила работы ряда платежных систем, перечень которых он привел на своем сайте. Как отмечает НБУ, согласно п. 6 раздела I положения о деятельности в Украине внутригосударственных и международных платежных систем, утвержденного постановлением правления Нацбанка от 25 сентября 2007 г., платежная организация платежной системы обязана согласовать с НБУ правила этой системы до начала предоставления услуг системы. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. (http://www.bank.gov.ua/)

"Укргазбанк" планирует по итогам 2013 г. получить прибыль в 650 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе банка со ссылкой на первого заместителя председателя правления "Укргазбанка" Станислава Шлапака. В следующем году банк не планирует увеличивать акционерный капитал, так как существующего капитала вполне достаточно для реализации принятой стратегии развития "Укргазбанка". В следующем году банк планирует удержать достигнутые в текущем году показатели объемов кредитного портфеля с небольшим приростом в 4-5%. В банке объяснили, что благодаря полностью сформированным резервам в 2011 г. под активные операции, банк смог выйти на рекордные показатели прибыли в текущем году: за 11 месяцев 2012 г. "Укргазбанк" констатирует наибольший финансовый результат за всю историю банка - 1,098 млрд грн, в т.ч. за ноябрь - 596,5 млн грн. http://economics.unian.net/rus/detail/150889

Справка "SQ". ПАО "АБ "Укргазбанк" (Киев, правопреемник ЗАО "Интергазбанк" и АОЗТ "Хаджибейбанк") основано в 1993 г. Входит в группу крупнейших банков страны. 92,9998% акций банка принадлежат государству в лице Министерства финансов

"ВиЭйБи Банк" завершил процедуру увеличения уставного капитала на 27,1%, или на 500 млн. грн., до 2,349 млрд. грн. путем дополнительного выпуска акций. Об этом сообщили в пресс-службе финучреждения. Согласно сообщению, в 2012 г. "ВиЭйБи Банк" дважды наращивал уставный капитал: ранее финучреждение зарегистрировало увеличение уставного капитала на 600 млн. грн. до 1,849 млрд. грн. По словам председателя правления банка Дениса Мальцева, в начале будущего года банк намерен провести еще один дополнительный выпуск акций. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". ПАО "Всеукраинский акционерный банк" ("VAB Банк") основано в 1992 г. Согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С октября 2006 г. - в составе универсальной финансовой группы "VAB Group". Региональная сеть банка представлена 150 отделениями в Украине, а также представительством в г. Будапеште (Венгрия). В ноябре 2012 г. бизнесмен Олег Бахматюк через компанию "Quickcom Limited" (Кипр) сконцентрировал 67,7% акций финучреждения.

"Имэксбанк" открывает в Киеве сразу 4 новых отделения. Как сообщает пресс-служба банка, отделения расположены по следующим адресам: ул. Правды, 33, ул. О.Бальзака, 2-А (ТЦ "Глобал UA"), ул. Серафимовича, 7-А, ул. Луначарского, 24. Все отделения предоставляют полный перечень услуг. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". "Имэксбанк" (Одесса) основан в 1994 г. Его крупнейшим акционером является Леонид Климов (40,906%). Согласно данным НБУ, на 1 июля 2012 г. по размеру общих активов (8,663 млрд. грн.) финучреждение занимало 27-е место среди 176 действовавших в стране.