аксу, турбоатом, казахстан ПАО "Турбоатом" (Харьков) сдало заказчику оборудование для блока №5 ТЭС "Аксу" (Казахстан). Об этом сообщил сайт "Турбоатома". На испытательном стенде была выполнена контрольная сборка турбины К-325-23,5. В присутствии заказчика оборудование прошло контрольную сборку.

По результатам проверок подписан протокол сдачи-приемки о том, что оборудование изготовлено в соответствии с контрактными требованиями. Детали турбины демонтируют, проверят и отправят на электростанцию, где в присутствии шеф-инженера "Турбоатома" будут проводиться монтаж и пуско-наладочные работы.

Согласно контракту, подписанному в июле 2012 года, на блоке №5 ТЭС "Турбоатом" осуществляет замену агрегата К-300-240 на турбину нового поколения К-325-23,5. После модернизации мощность турбины возрастет на 25 МВт, увеличится КПД, повысится срок службы энергоблока и всей электростанции, улучшатся ее экологические показатели.

Это шестой турбоагрегат, который обновит "Турбоатом". Ранее состоялись пуски турбин на блоках №№1, 2, 3, 4 и 6. На всех восьми блоках "Аксу", начиная с 1968 года, установлены паровые турбины производства "Турбоатома".

аксу, турбоатом, казахстан

аксу, турбоатом, казахстан